Общество  •  СИ «Омск Здесь» 31 декабря 2013, 12:23  •  печать

После терактов в Волгограде усиливаются меры безопасности в Омске

В связи с двумя взрывами на юго-востоке страны местные службы, обеспечивающие порядок на территории Омской области, приведены в состояние повышенной готовности. Однако жителей просят не паниковать.

29 и 30 декабря в Волгограде произошли два террористических акта - на железнодорожном вокзале и в переполненном троллейбусе (на фото). По последним данным местного МЧС, в общей сложности погибли 33 человека, еще 65 человек госпитализированы с травмами различной степени тяжести. Оба теракта совершили террористы-смертники. Следователи связали взрывы между собой и с еще одним, произошедшим в октябре 2013 года, когда смертница в автобусе привела в действие взрывное устройство.  
Сейчас в Волгоградской области введен "желтый" уровень террористической опасности. Подобные меры принимаются в других регионах страны, в том числе в Омской области. Так, накануне губернатор Виктор Назаров принял решение об усилении мер безопасности, особенно в местах массового пребывания людей и на транспорте. Все службы, задействованные в обеспечении порядка, переведены на круглосуточное дежурство. Впрочем, омичей просят сохранять спокойствие.
Также Виктор Назаров выразил соболезнования родным и близким погибших. "Мы скорбим сегодня со всеми жителями Российской Федерации, скорбим с волгоградцами, выражаем им искреннее соболезнование", - цитирует пресс-служба облправительства главу региона. 
Екатерина Криль

Читайте также