Спорт  •  СИ «Омск Здесь»  9 декабря 2013, 00:14  •  печать

"Олимпийский огонь, олимпийский огонь - cветоч мира из Древней Эллады…"

Сегодня наш город на один день получил право называться столицей Игр 2014 года - в Омске стартовала Эстафета олимпийского огня.

"Факельное путешествие" началось в полдень 7 октября в Москве, на Красной площади. За те два с небольшим месяца, что минули со дня старта "Эстафеты рекордов" (сочинская Эстафета, как ожидается, установит рекорды по продолжительности, по протяженности маршрута и по числу факелоносцев), священное пламя побывало в космосе, на вершине Эльбруса, на дне Байкала, в угольной шахте, на взлетном поле, на склоне вулкана... А сегодня, как шутят жители Прииртышья, олимпийский огонь сможет оказаться и в легендарном омском метро.
Накануне Эстафету принимал Калачинск. Все мероприятие заняло от силы сорок-пятьдесят минут: факел по улицам города пронесли лишь пятеро избранных, после чего лампадка с огнем "белых" Игр-2014 на специальном поезде отправилась в Омск. 
Вагоны, украшенные олимпийской символикой, прибыли в областной центр точно по расписанию - в 9:00. Состав встречали мэр Омска Вячеслав Двораковский, зампредседателя облправительства Юрий Гамбург, Министр спорта Александр Фабрициус, Министр экономики Сергей Высоцкий и директор Департамента спорта Михаил Расин. Сергей Высоцкий, отмечающий сегодня свой день рождения, увидел в этом совпадении "почти чудо и знамение".
- Омск - спортивный город и по праву принимает Эстафету, - отметил Двораковский. - Сегодня мы испытываем чувство единения со всем миром. Приветствую Олимпийский огонь. Добро пожаловать в Омск!
Права открыть Эстафету в нашем городе был удостоен Алексей Тищенко. Боксер поздравил омичей со спортивным праздником и выразил надежду, что это знаковое событие склонит молодое поколение сделать выбор в пользу занятия спортом: "Пусть они гордятся духом олимпизма".
Чемпион Игр в Афинах и Пекине, решивший посвятить свой забег памяти убитого боксера Ивана Климова, миновал свой участок за положенные две минуты, после чего "передал полномочия" Светлане Безугловой. Сойдя с эстафетной дорожки, Тищенко рассказал о том, как готовился к своей "миссии". "Накануне я спал спокойно, не волновался. Доволен, что хорошо пробежал, эмоций много. Бежать не холодно, хотя костюмчик легкий. Факел немного тяжеловат, рука затекла", - улыбнулся боксер.
Отметим, что зрителей, встречающих олимпийский поезд, было не так много. В основном на привокзальную площадь пришли студенты, которые сегодня освобождены от занятий.
Завершится "факельное путешествие", которое пройдет через все пять округов города (пять округов - пять олимпийских колец), на Соборной площади. Ровно в 20:14 биатлонист, золотой медалист зимних Игр-1980 в Лейк-Плэсиде Владимир Барнашов зажжет огонь в Олимпийской чаше (сам сосуд, к слову, останется в Омске как напоминание об Эстафете). Этим же вечером поезд увезет священное пламя из столицы Прииртышья. Следующим городом, куда будет доставлена лампада, станет Тюмень.
Дмитрий Бахтин, Екатерина Криль

Читайте также