Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  4 сентября 2013, 11:06  •  печать

Миникультуры РФ потратит полмиллиона рублей на фестиваль органной музыки в Омске

Творческий форум пройдет в нашем городе в шестой раз и соберет лучших исполнителей из России, Франции, Германии и Польши.

Сибирский международный фестиваль откроется 8 ноября и завершит свою работу 15 декабря. За это время в Органном зале состоятся семь концертов.
Начнется форум выступлением музыкантов из Германии Фолькера Йекеля (орган) и Фридеманна Грефа (сопрано-саксофон, тенор-саксофон). В репертуаре артистов - классика, джазовые композиции, американские спиричуэлсы.
13 ноября на сцену поднимутся москвичи Александр Князев (орган) и Никита Борисоглебский (скрипка). Они сыграют "Шесть сонат для скрипки и чембало" Баха (версия для органа).
17 ноября слушателей ждет свидание с Тарасом Багинцом из Екатеринбурга (орган) и столичной гостьей Вероникой Лемишенко (арфа). Прозвучат произведения Баха, Генделя, Боэльмана и дургих композиторов. 24 ноября - польский вечер, звездами которого станут Марек Топоровский (орган) и Рышард Боровский (флейта).
28 ноября на форуме в Омске выступит органист Кафедрального собора в Кольмаре Хайнрих Вальтер.
4 декабря сочинения Баха, Брамса, Витали, Крейслера, Генделя, Каччини, Вивальди, Франка для скрипки, флейты и органа исполнят Оксана Кулешова (орган), Татьяна Лазарева (скрипка) и Юрий Шабалкин (флейта).
Наконец, 15 декабря фестиваль будет закрыт концертом француза Оливье Латри (орган) и заслуженного артиста России Александра Гиндина (фортепиано).
Добавим, что по объявлению, размещенному на портале госзакупок, Министерство культуры РФ выделит на организацию и проведение омского форума 500 тысяч рублей.
Дмитрий Бахтин

Читайте также