Общество  •  СИ «Омск Здесь» 15 февраля 2013, 17:23  •  печать

Астероид DA14 пролетит сегодня над Омском

Падение метеорита в Челябинске всколыхнуло пятничным утром весь мир. Однако это не единственная космический "подарок" за текущие сутки: к Земле приближается астероид размером с 15-этажный дом, и именно сибиряки рассмотрят его лучше всех.

 Сегодня, 15 февраля, в 7.23 часов по московскому времени над Челябинском пронеслось огромное светящееся космическое тело, распавшееся на несколько частей и оставившее после себя длинный белый хвост. ЧП также затронуло жителей Тюменской, Курганской, Свердловской областей, а также северную часть Казахстана. По последним данным МЧС, от природного явления пострадали более пятисот человек, 112 были госпитализированы. Волна от метеорита выбила стекла в порядка 300 зданиях Челябинска, в том числе в 16 больницах и 12 детсадах. Превышения радиационного фона в уральских городах нет.
Специалисты обсерватории Екатеринбурга заявили, что это был метеоритный дождь, причиной которого стало падение астероида. По оценкам сибирских ученых, упавшее космическое тело является частью целой группы объектов, которая сейчас проходит мимо Земли. К ней же относится и астероид 2012 DA14 радиусом 50 метров, который приблизится к нашей планете на расстояние менее 30 тысяч километров этой ночью. Увидеть его омичи смогут около 2-3 часов местного времени в телескоп или даже бинокль очень хорошего качества.
Астероид 2012 DA14 был открыт в феврале 2012 года астрономами испанской обсерваторией Ла Сагра. Это самое крупное небесное тело, приближавшееся к Земле так близко за всю историю нашей планеты. Его масса - около 130 тысяч тонн. Ученые отрицают возможность его падения. Однако если бы это случилось, взрыв астероида был бы сопоставим со взрывом Тунгусского метеорита. Екатерина Криль

Читайте также