Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  1 февраля 2013, 16:57  •  печать

Владимир Мединский пообещал Омску четыре крупных "культурных" стройки

Глава Министерства культуры России во время своего рабочего визита в наш город рассказал, какая сумма будет выделена на возведение здания театра "Галерка" и чей памятник необходимо отремонтировать параллельно с установкой монумента Колчаку.

Первый день февраля российский министр культуры Владимир Мединский провел вдали от своего столичного кабинета - в Омске. Утром федеральный чиновник разъезжал по нашему городу. В частности, он оставил запись в памятной книге Центра изучения гражданской войны и побывал на репетиции симфонического оркестра в Концертном зале.
Во второй половине дня состоялось подписание соглашения между федеральным минкультом и областным правительством. Рамочный документ включает нечто очень широкое под названием "поддержка культуры". Более конкретно соглашение предполагает выделение грантов творческим коллективам, реставрацию памятников истории и строительство новых культурных объектов. В частности, будут возведены новое здание театра "Галерка" (на условиях софинансирования из местного бюджета, всего же нужно 500 млн рублей), многофункциональный центр в Калачинске (за 500 млн рублей), детский досуговый центр "Птичья гавань" (37 млн рублей) и пристройка к музею им. Врубеля (300 млн рублей). Владимир Мединский и Виктор Назаров
- Министерство культуры РФ вопреки всеобщему заблуждению не министерство Мариинского театра. Наша задача – культурная политика всей страны. Жизнь не должна исчерпываться столицей. Омск – тоже столица, по крайней мере был ей некоторое время. Поэтому мы хотели бы по максимуму поддержать инициативы региона и муниципалитета, красивые творческие проекты по всей стране, - рассказал журналистам Владимир Мединский.
Одним из таких проектов может стать восстановление Омской крепости, проект которого мэр Вячеслав Двораковский показал сегодня министру. По данным губернатора Виктора Назарова, для создания туристического пешеходного кластера на этой территории необходимо порядка 2 млрд рублей. Найти эти деньги – задача региона, однако Мединский пообещал посодействовать в этом вопросе. 
- Идеологически проект очень правильный, он имеет и культурную, и туристическую составляющую и просто важен для восстановления исторического облика города и самоощущения горожан. Проект интересный, мы его будет методологически поддерживать. Деньги очень большие, и губернатор взваливает на себя непосильную ношу. Мы будем стараться помогать, - заверил министр. Спросили у Владимира Ростиславовича личное мнение об установке памятника Александру Колчаку. "Что бы я вам ни ответил, половина будет против, - улыбнулся министр. - Мы не должны разделять свою историю на красных, белых и зеленых. Все они любили Россию - и Колчак, и Фрунзе, и Чапаев, и Беляев. Выяснять сейчас, кто из них был более прав, бессмысленно – у каждого была своя правда. Но они все были готовы умереть за Россию, многие так и поступили. К этому нужно относиться с уважением, ведь никто из них не убежал с золотым запасом, приобретя себе дачку на севере Италии. Все гибли за Родину". Мединский считает, что памятник может быть посвящен Колчаку как полярному исследователю. А чтобы примирить две полярные точки зрения на историю, одновременно необходимо восстановить монумент "красным" командирам. "Это было бы достаточно символично: и те, и другие - выдающиеся сыны нашего Отечества", - заключил министр. Губернатор Виктор Назаров, министр Владимир Мединский и сенатор Андрей Голушко Мэр Вячеслав Двораковский и Андрей Голушко показывают министру план реконструкции Омской крепости Министр культуры Омской области Виктор Лапухин и Виктор Назаров 
Екатерина Криль

Читайте также