Общество  •  СИ «Омск Здесь» 11 января 2013, 13:28  •  печать

Горожанин отсудил у кинотеатра "Космос" 180 рублей за то, что ему не продали билет на сеанс

Несмотря на письменные извинения и два бесплатных пригласительных в кино, которые мужчина получил после вмешательства в ситуацию местного Роспотребнадзора, оскорбленный омич обратился в суд. В итоге он получил еще 180 рублей за моральный вред. 

Инцидент произошел в сентябре прошлого года. Мужчина намеревался в обеденное время посмотреть фильм ужасов, однако в кассе кинотеатра билет ему не продали, пояснив, что показ картины отменен в связи с нехваткой зрителей. Кассир сослалась на приказ администрации кинотеатра, который гласит, что сеанс проводится, если продано не менее пяти билетов.

Возмущенный мужчина направил претензию в ООО "Космос и К" и жалобы в контролирующие органы. В результате Управление Роспотребнадзора по Омской области составило протокол об административном правонарушении в отношении директора кинотеатра. В итоге несостоявшийся зритель получил письменные извинения и два пригласительных в кино. Однако этой компенсации "оскорбленному" не хватило и он обратился в Октябрьский районный суд с иском о защите прав потребителя и компенсации морального вреда. Свои моральные страдания он оценил в 10 тысяч рублей. Суд удовлетворил иск, однако значительно снизил сумму компенсации.

- Суд признал, что права потребителя были нарушены, - сообщила пресс-секретарь Омского областного суда Юлия Соколенко. - Правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Правительством РФ, гласят, что объявленный в программе сеанс должен быть проведен независимо от числа зрителей в зале. Суд взыскал с кинотеатра в пользу истца компенсацию морального вреда, снизив её сумму до 120 рублей (стоимость билета на дневной сеанс).

Кроме этого блюститель правосудия обязал культурное заведение выплатить мужчине 60 рублей - штраф за то, что требования потребителя не были удовлетворены в добровольном порядке. В настоящее время решение в законную силу не вступило и может быть обжаловано в Омском областном суде.

Читайте также