Общество  •  СИ «Омск Здесь» 21 декабря 2012, 16:15  •  печать

Суд приговорил виновника ДТП у "Эгоиста" к 5 годам 11 месяцам тюрьмы

Сегодня, 21 декабря, состоялось итоговое заседание по делу о резонансной аварии, в которой погибли двое молодых людей. Суд усмотрел смягчающие обстоятельства в действиях подсудимого. 

Напомним, что ДТП произошло в ночь на 12 октября. 29-летний Алексей Никитин в районе клуба "Эгоист", управляя машиной "Рено Меган", вылетел на тротуар и сбил молодую пару: 20-летняя Ксения Ренжина погибла на месте, ее 26-летний спутник Артем Аппаков скончался в больнице. Медицинское освидетельствование впоследствии показало, что водитель находился в состоянии опьянения высокой степени.

СУ СКР по Омской области в этот же день возбудило по данному факту уголовное дело, которое впоследствии дошло до суда. Никтитина обвинили в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 264 УК РФ "Нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух лиц". Санкция данной статьи предусматривает лишение свободы до девяти лет, однако прокуратура потребовала наказать Никитина шестилетним сроком в тюрьме.

Сегодня состоялось итоговое судебное заседание по этому делу. Перед удалением в совещательную комнату для вынесения приговора, судья, как и положено, предоставила последнее слово обвиняемому. Никитин решил попросить прощения у родителей погибших.

- Я искренне раскаиваюсь, - сказал он. – Простите меня, если сможете.

Вернувшись, судья огласила приговор, согласно которому Никитин получил 5 лет и 11 месяцев лишения свободы с лишением права управлять автомобилем три года. Кроме того, осужденный будет обязан выплатить по 2 млн 750 тысяч каждой семье погибших. По словам судьи, вина подсудимого была доказана полностью, а вот отягощающих обстоятельств служитель правосудия в действиях Никитина не обнаружила. Наоборот, суд усмотрел смягчающие обстоятельства – признание своей вины и раскаяние, а также выплаченную родителям погибших ребят компенсацию в 250 тысяч рублей. 

Читайте также