Общество  •  СИ «Омск Здесь» 16 ноября 2012, 08:48  •  печать

Очереди в детские сады "электронизируют"

Для учета очередности и комплектования детей в дошкольные образовательные учреждения будет введена автоматизированная система "Электронный детский сад".

Она позволит в онлайн-режиме выполнять сбор заявлений, проверку прав на оказание услуги, на льготное (первоочередное и внеочередное) зачисление. Кроме того, станет возможным формирование электронной очереди в дошкольные образовательные учреждения, выдача путевок и зачисление в детский сад.
Как пояснили в региональном информационно-аналитическом центре (именно его специалисты занимаются внедрением в практику подобной системы), главными принципами и достоинствами разработки является прозрачность хода оказания муниципальной услуги для заявителей, невозможность постановки на учет ребенка несколько раз, соблюдение строгой очередности и подтверждение смены статусов заявок с помощью виртуальной цифровой подписи.
В "Электронном детском саду" предусмотрена возможность льготного (первоочередного и внеочередного) зачисления, при этом заявитель указывает льготу, на которую имеет право и сведения о документе, подтверждающем данную льготу. Если льгот несколько, то выбирается самая приоритетная. Справочники льгот и специальных потребностей формируется на основании нормативно-правовых актов муниципальных образований Омской области.
По мнению экспертов, реализация проекта позволит на первом этапе создать единую базу данных всех детей дошкольного возраста с учетом сведений об очереди и выданных путевках, получить сведения о состоянии здоровья малышей, наличии свободных месте и нормативах наполняемости дошкольных учреждений. Анализ полученных данных поможет выявить дублированный учет детей-очередников и оценить реальную загрузку детских садов, а впоследствии провести ее оптимизацию. Сервис станет доступным уже в 2013 году, когда систему интегрируют с единым порталом государственных и муниципальных услуг.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 37-13-80 (Золотарева Ольга Александровна).

Читайте также