Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 24 октября 2012, 18:27  •  печать

Миллер заложил первый камень в фундамент будущих достижений российского хоккея

Сегодня, 24 октября, в Омске состоялась торжественная закладка первого камня в основание спортивного комплекса - "Хоккейной Академии Авангарда", инициатором создания которой выступил Председатель Правления "Газпрома", Председатель Совета директоров компании "Газпром нефть" Алексей Миллер. В торжественной церемонии также приняли участие Омский губернатор Виктор Назаров и хоккеисты "Авангарда" Сергей Калинин и Антон Курьянов.

"Хоккейная Академия Авангарда" призвана стать центром подготовки хоккейных талантов по всей Сибири и на Урале, первой ступенью пирамиды "академия – молодежная команда – команда КХЛ". На базе одной из ведущих хоккейных школ страны ДЮСШ "Авангард" будет создана межрегиональная система подготовки детей и молодежи с центром в Омске. Проект предполагает создание филиальной сети хоккейных центов Академии, а также формирование единой методической базы обучения и подготовки тренерских кадров. "Хоккейная Академия Авангарда" позволит развить существующую систему подготовки молодых спортсменов и станет одной из ведущих межрегиональных программ по развитию хоккея в стране. Система "Хоккейной Академии Авангарда" также предусматривает перевод успешных воспитанников из филиалов в центр Академии в Омске, где будут созданы необходимые условия для тренировок и проживания молодых хоккеистов.

Одной из основных функций Академии станет популяризация хоккея среди молодежи. "Газпром" продолжает активно развивать спорт на территории России. Особое внимание уделяется детскому хоккею. На церемонии закладки фундамента "Хоккейной Академии Авангарда" Алексей Миллер подчеркнул, что на поддержку могут рассчитывать талантливые дети из малообеспеченных семей. Ребятам, не имеющим возможности приобрести необходимую, подчас дорогостоящую экипировку, будут выделяться специальные субсидии от "Газпром нефти".

Спортивный комплекс будет известен далеко за пределами Омска. Глава "Газпрома" рассказал журналистам, что "Хоккейная Академия Авангарда" будет иметь несколько филиалов.

- Омская область является для нас важным плацдармом в работе, - отметил Алексей Миллер. - Поэтому мы делаем все, чтобы здесь создавались социально значимые объекты с условиями для комфортного развития молодых хоккеистов. В других городах мы будем строить спортивные комплексы, которые станут филиалами омской Академии. На 2013 год мы запланировали строительство 10 спортивных площадок.

Уже в 2013 году в рамках социально-экономического соглашения компании "Газпром" с Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа в Ноябрьске и Тарко-Сале начнется строительство хоккейных центров "Авангард", на базе которых откроются филиалы Академии.

По замыслу инициаторов проекта Академия станет основой для подготовки игроков КХЛ. Губернатор Омской области Виктор Назаров выразил благодарность руководству компании "Газпром" и отметил, что для перспективного развития региона очень важна столь масштабная поддержка.

- С "Газпромом" нас связывают прочные партнерские отношения, – подчеркнул он. – Успешное сотрудничество с хоккейным клубом "Авангард", строительство многофункциональных спортплощадок в городе и области – наглядный пример этого партнерства. Сегодня мы дали старт реализации нового амбициозного проекта - "Хоккейной Академии Авангарда". Молодые таланты – будущее омского хоккейного клуба. Я не сомневаюсь, что Академия воспитает спортсменов, которые станут гордостью российского хоккея.

 

Читайте также