Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2012, 12:29  •  печать

"Октан-Сервис" отключил горячую воду омичам из-за долга за газ

Компания "Газпром межрегионгаз Омск" прекратила поставку "голубого топлива" на котельные "Октан-Сервиса" из-за долга в 8,5 млн. рублей. В итоге жители почти 70 домов остались без горячего водоснабжения.

Отсутствие горячей воды в кранах омичей стало предметом прокурорской проверки. Выяснилось, что с 4 июня в плановом порядке была остановлена подача газа в котельные ООО "Октан-Сервис", которые обеспечивают горячей водой 69 жилых домов и ряд образовательных учреждений. 12 июля поставщик ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" заявил, что возобновит подачу газа только после оплаты задолженности в сумме более 8,5 млн. рублей. По состоянию на 23 июля горячее водоснабжение восстановлено не было.
По закону ограничить или приостановить подачу горячего водоснабжения может только управляющая организация. "Прекращение ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" поставки газа в котельные, а также прекращение ООО "Октан-Сервис" предоставления услуг горячего водоснабжения жителям ряда многоквартирных домов г. Омска нарушило их конституционные права на нормальные жилищные условия и предоставление коммунальных услуг надлежащего качества", - сообщили журналистам в облпрокуратуре.
По результатам прокурорской проверки 18 июля в суд направлены исковые заявления с требованиями признать действия ЗАО "Газпром межрегионгаз Омск" незаконными и обязать обе организации восстановить газоснабжение. Сейчас иски находятся на рассмотрении в Кировском и Советском районных судах.
Кроме того, инициирована проверка целевого расходования денег, полученных "Октан-Сервисом" от физических и юридических лиц за оказанные коммунальные услуги, и выясняются причины образования задолженности.

Читайте также