Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 июля 2012, 11:18  •  печать

Омский воздух испортил "ОмскВодоканал"

После многочисленных жалоб горожан на устойчивый неприятный запах межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку и выяснила, кто испортил атмосферу.

В мае-июне омичи не раз ощущали стойкий запах аммиака и сероводорода, который долго не мог рассеиться. К выяснению причин такого явно неприродного явления присоединились специалисты Управлений Росприроднадзора и Роспотребнадзора по Омской области.
Установлено, что законодательство об охране атмосферного воздуха нарушало ОАО "ОмскВодоканал". Инструментальные замеры, проведенные 20 июня, показали, что содержание аммиака в промышленных выбросах нескольких источниках предприятия превышает установленный норматив: от КНС №9 в 878,4 раза, от КНС №7 в 140,3 раза. В выбросах от КНС №6 аммиака было больше нормы в 21,3 раза, сероводорода - в 680,2 раза.
- Гендиректору "ОмскВодоканала" внесено представление с требованиями устранить нарушения закона, в котором поставлен вопрос о привлечении виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности. Юридическое и должностное лицо предприятия оштрафованы, - рассказали в пресс-службе областной прокуратуры.

Читайте также