Общество  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2012, 15:01  •  печать

Омская и Тарская епархия преобразована в митрополию

Решением Священного Синода в Прииртышье создано четыре епархии, которые объединены в Омскую митрополию. 

Решением Священного Синода в Прииртышье создано четыре епархии, которые объединены в Омскую митрополию. 
6 июня под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла открылось очередное заседание Священного Синода. В ходе него решено образовать в Прииртышье новые епархии: Омская, Исикульская, Калачинская и Тарская, объединенные в митрополию.
Кроме того, избраны правящие архиереи двух новообразованных епархий, которыми станут клирики Омской епархии. Епископом Тарским и Тюкалинским избран настоятель Большекулаченского Свято-Никольского мужского монастыря игумен Савватий (Загребельный), епископом Калачинским и Муромцевским — секретарь Омского епархиального управления иеромонах Петр (Мансуров).
По словам предстоятеля Русской православной церкви, образование значительного числа новых епархий, объединение епархий, находящихся в одних и тех же субъектах Российской Федерации, в митрополии, является важным процессом в области организации церковной жизни. "Без преувеличений можно сказать, что это одно из наиболее существенных преобразований церковного управления за последние годы", ‒ отмечает Патриарх Кирилл. По его мнению, появление большого количества новых епархий в перспективе приведет к существенному изменению церковной жизни и будет способствовать "развитию той многосторонней деятельности, к которой призваны приходы: собиранию стада Христова и усилению проповеди Слова Божия". "Епископ, становясь ближе к клиру и пастве, должен научиться не только лучше направлять эту деятельность, но и вникать в духовные и материальные нужды священнослужителей, мирян; следует преодолевать те средостения, которые, не будем закрывать на это глаза, порой возникают между архиереем, духовенством и паствой", - отметил Патриарх.
Создание митрополий - это шаг, обусловленный необходимостью сохранить единство епархий, находящихся в одном регионе, в их взаимодействии с обществом и государственными институтами, обеспечить координацию усилий на наиболее важных участках церковной работы.

Читайте также