Виктор Титарёв: "Я уверен, что в Омском аэропорту есть люди, недовольные моей работой"
Интервью  •  СИ «Омск Здесь» 20 февраля 2015, 15:08  •  печать

Виктор Титарёв: "Я уверен, что в Омском аэропорту есть люди, недовольные моей работой"

Четвёртый день в прессе муссируется информация о том, что работники ОАО "Омский аэропорт" пожаловались Президенту РФ на нарушения в работе предприятия, которые якобы имеют место, и странную кадровую политику руководства. Гендиректор ОАО "Омский аэропорт" Виктор Титарёв в интервью нашему информационному агентству рассказал, чем вызвана "информационная атака", почему часть коллектива не одобряет принимаемые им решения и существует ли на самом деле угроза безопасности полётов.

Виктор Титарёв  •  Генеральный директор ОАО "Омский аэропорт"

Виктор Владимирович, видели ли вы письмо, которое написали работники Омского аэропорта Президенту?

Нет, письма я не видел. Я узнал об этом из средств массовой информации и запросов транспортной прокуратуры и Правительства Омской области.

В СМИ говорится, что якобы подобные письма писались и раньше…

Я не могу сказать, были они или нет. Первый запрос прокуратуры к нам поступил в конце января. Что касается "якобы или не якобы", то я убеждён, что одно письмо существует, и его подписали реальные сотрудники аэропорта. Раз прокуратура, Министерство развития транспортного комплекса направили нам запросы, значит, действительно письмо имеется.

В обращении работников Президенту, выдержки из которого приводят СМИ, говорится о том, что из-за действий руководства появилась угроза безопасности полётов…

В этом плане там нет конкретных фактов, только эмоции. Информацию о том, что водителей заставили выполнять дополнительную работу (грузы возить), я не отрицаю. Но я убеждён, что это сделано в соответствии со всеми нормативными требованиями.

Что вы можете сказать по поводу обвинений в том, что ни один заместитель директора не имеет авиационного образования, а обязанности руководителя ОАО в ваше отсутствие исполняет главный бухгалтер?

Один раз в 2014 году такой факт был. Я уезжал в командировку, и директора по эксплуатации и по производству были тоже в отъезде. Правда, исполнял обязанности человек, должность которого называется финансовый директор - главный бухгалтер. Что касается информации об отсутствии у всех заместителей директора авиационного образования, то это ложь. У меня нет заместителей. Есть директора по направлениям. Финансовый и коммерческий директора его, действительно,  не имеют. Но я считаю, что и не должны. А директор по эксплуатации имеет авиационное образование.

Как вы считаете, может ли за информационной атакой на вас стоять третья сторона? Или ситуацию всё-таки инициировали непосредственно сами работники?

Я абсолютно не возражаю против того факта, что определённое недовольство предпринимаемыми мной действиями в коллективе присутствует. Чем оно вызвано? Мы – аэропорт, который по количеству обслуживаемых пассажиров на одного работника находимся на предпоследнем месте в стране. По стоимости обслуживания воздушных судов мы находимся, к  сожалению, на одном из первых мест в стране. Поэтому, безусловно, в "Омском аэропорту" нужно заниматься оптимизацией, сокращать расходы. Например, в этом году мы поджали плановую премию – с тридцати процентов до двадцати. В преддверии кризисного года это правильный шаг? Мы увеличиваем интенсификацию труда. Мы выявили много должностей, где ценность работники приносят в течение всего двух процентов своего времени. Это же неправильно. Более того, когда мы говорим о заработных платах, некоторые представители коллектива говорят: "Разве плохо, что она у нас высокая? Вот вы же прибыль делаете". Я, как эффективный менеджер, нацелен на формирование прибыли. Но давайте задумаемся, что такое прибыль? Это не фетиш, а конкретные поступления в бюджет Омской области. Чем она больше, тем больше налога на прибыль поступает в бюджет. А чем работники аэропорта, получающие зарплату выше рынка, лучше, например, многодетных матерей, которым идут выплаты из государственного бюджета? Они чем таким выделились, что мы должны платить им высокую зарплату, недоплачивая налог на прибыль? И большинство работников понимают, что предприятие должно стать эффективным. А та инициативная группа работников написала письмо даже в обход профсоюза. То есть официальный представитель трудового коллектива оказался как бы от этого отодвинут. Почему так произошло? Потому что профсоюз нацелен на конструктивную работу, а этой инициативной группе нужна шумиха.

Губернатор поручил Министерству имущественных отношений провести проверку по изложенной в письме работников аэропорта информации. Как вы к этому относитесь?

Замечательно! Я только за!

Читайте также