Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 22 февраля 2012, 12:00  •  печать

Омская стройиндустрия - все идет по плану

В области разработан проект долгосрочной программы развития строительной индустрии Омского Прииртышья в период на 2012-2020 годы.

Программа направлена на выпуск конкурентоспособной продукции, которая обеспечит регион недорогими и качественными строительными материалами. Также ставится задача перевести омские предприятия на "рельсы" инновационного развития. Для этого областным бюджетом будет предусмотрена финансовая поддержка на погашение части лизинговых платежей и процентов по кредитам, взятых на внедрение современной техники и технологий. Кроме того, предполагается выделение субсидий на подключение к инженерным коммуникациям при строительстве новых производств. Планируется переподготовка кадров, изучение и освоение прогрессивного оборудования и технологий будет проводиться в отраслевом ресурсном центре. К 2015 году доля предприятий, производящих инновационную продукцию, составит 40%, сообщает пресс-служба регионального Правительства.
Отметим, что на данный момент проект, разработанный Министерством строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области, проходит стадию согласования и будет рассмотрен кабинетом министров в марте. Сейчас в трудовых коллективах проводится обсуждение программы, которая существенно дополнит ранее принятую стратегию развития отрасли.

Читайте также