Бюджет города пополнят за счёт покидающих Омск предпринимателей
Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2016, 11:41  •  печать

Бюджет города пополнят за счёт покидающих Омск предпринимателей

В администрации города рассчитывают получить дополнительно 110 миллионов рублей после лишения льготы по земельному налогу собственников нежилых помещений.

На сегодняшнем заседании комитета Омского городского Совета по финансово-бюджетным вопросам депутаты рассмотрели проект обращения к Законодательному собранию. Представительный орган муниципалитета намеревается просить региональный парламент обратиться в Госдуму по поводу изменения второй части 389-й статьи Налогового кодекса.

Проектом предлагается исключить из налогообложения земельные участки, относящиеся к жилищному фонду, - сказала первый заместитель директора департамента финансов и контроля мэрии Омска Ольга Илютикова.

Более подробно суть документа раскрыл председательствовавший Юрий Федотов: "Теперь льготами по земельному налогу будут обладать только жители многоквартирных домов. Владельцы нежилых помещений этой льготы лишатся".

В случае принятия изменений в Налоговый кодекс администрация города рассчитывает получить в бюджет дополнительно 110 миллионов рублей. Инициативу однако раскритиковал депутат Сергей Дроздов: "Предприниматели будут переводить эти помещения в жилые и будут продолжать пользоваться. Посмотрите, у нас везде объявления "Аренда", "Продажа". Помещения стоят пустые. Бизнес бежит из города. Его надо поддержать, а мы вводим новые поборы".

Окончательное решение об обращении в Законодательное собрание депутаты примут на ближайшем пленарном заседании Омского городского Совета.

Читайте также