Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 июня 2016, 21:44  •  печать

Правительство России урезало расходы на 300-летие Омска почти в 30 раз

Из плана празднования городского юбилея исчезли или заметно уменьшились расходы на строительство крупных социальных и инфраструктурных объектов.

На официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства РФ, подписанное премьер-министром России Дмитрием Медведевым 21 июня. Документ вносит изменения в план празднования 300-летия основания Омска, утверждённый в конце 2008 года. В новой редакции плана финансирование сокращено почти в 29 раз - с 19,3 миллиарда рублей до 673 миллионов.

Федерального финансирования лишились театральный фестиваль "Академия", областной фестиваль русской культуры "Душа России" и Сибирский международный марафон. На эти три события будет потрачено 6,24 миллиона рублей из казны региона.

Резко секвестированы расходы на строительство - с 19,4 миллиарда рублей до 666,8 миллиона. На 11,1 миллиарда рублей снижено финансирование инженерной инфраструктуры, 5,6 миллиарда рублей лишился омский метрополитен, 933,6 миллиона рублей сняты со строительства Красногорского гидроузла. Правительство лишило своей доли софинансирования омский цирк и корпус-долгострой Омского государственного университета на ул. Фрунзе, на который в этом году не будут выделены деньги даже из областного бюджета.

Уменьшены расходы на реконструкцию здания страхового общества "Саламандра" по ул. Музейная, где разместится научно-образовательный центр "Эрмитаж-Сибирь", и строительство поликлиники на ул. 70 лет Октября. Работы на обоих объектах не ведутся после разрыва контракта с гендподрядчиками и обнаружения многомиллионных финансовых нарушений.

За счёт областной казны увеличено финансирование восстановления Воскресенского собора (до 27,7 миллиона рублей) и реконструкции историко-культурного комплекса "Омская крепость" (до 161,9 миллиона). 

Добавим, что визита Дмитрия Медведева, подписавшего документ, ждут в Омске на праздновании юбилея.

ПРИ ПОДГОТОВКЕ К 300-ЛЕТИЮ ОМСКА ИСЧЕЗЛО 1,6 МИЛЛИАРДА РУБЛЕЙ

300 ДНЕЙ ДО 300-ЛЕТИЯ. ЧТО СДЕЛАНО К ЮБИЛЕЮ ОМСКА

Читайте также