Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 22 июня 2016, 16:00  •  печать

Из бюджета Омской области выделят 69 миллионов на строительство "замороженного" метро

На эти деньги будут построены система вентиляции и переход.

На сегодняшнем заседании правительства Омской области министр промышленности, транспорта и инновационных технологий Виктор Белов представил изменения в госпрограмму о развитии транспортной системы региона. Финансирование программы будет увеличено на 1,05 миллиарда рублей.

- В эту сумму вошли средства на субсидии перевозчикам автотранспортом, железнодорожным транспортом, строительство омского метрополитена, а также на строительство и ремонт автомобильных дорог, - сказал Белов.

Автоперевозчики получат 80 миллионов рублей на компенсацию возмещения недополученных доходов. Железнодорожникам причитается 153 миллиона рублей. На работы по замороженному проекту омского метро будет направлено 68,8 миллиона рублей. На эти деньги будет построена система вентиляции и переход. 750 миллионов рублей из федерального бюджета будут направлены на строительство и ремонт автомобильных дорог. 500 миллионов из этой суммы получит Омск.

Губернатор Виктор Назаров заявил, что через шесть дней деньги поступят в город. Ранее региональный Минстрой планировал их перевести в течение десяти дней: "Такими темпами мы только в конце августа на ремонт дорог выйдем. Ускорьтесь, потому что сейчас каждый день на вес золота для дорог. Сжать сроки необходимо до предела, чтобы дорожники приступили к ремонту".

Читайте также