В омском Минфине ждут изменений политики бюджетного федерализма
Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  7 июня 2016, 13:08  •  печать

В омском Минфине ждут изменений политики бюджетного федерализма

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко считает, что федеральный центр осознаёт, в каком бедственном финансовом положении находятся регионы. 

В министерстве финансов Омской области по просьбе "Омск Здесь" прокомментировали намерения федерального Минфина заменить целевые субсидии на дотации, которые регионы смогут распределять по своему усмотрению. Напомним, что с таким предложением министр финансов России Антон Силуанов выступил на заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации 30 мая. Тогда же глава верхней палаты российского парламента Валентина Матвиенко заявила о необходимости предоставления регионам большей экономической и финансовой свободы. 

Ещё весной на пресс-конференции я говорил о том, что Москва будет пересматривать существующую политику бюджетного федерализма, - напомнил министр финансов Омской области Вадим Чеченко. - Федеральные власти понимают, что регионам не хватает финансовых ресурсов для исполнения своих полномочий и они вынуждены наращивать долги.

"Замена федеральных субсидий дотациями "подлечит" наш бюджет - мы сможем самостоятельно определять приоритетность расходов, исходя из потребностей именно нашего региона", - продолжает Чеченко. В Минфине РФ также готовы рассмотреть инициативу передачи регионам дополнительных акцизов на алкоголь. Сейчас омские компании платят в федеральный бюджет 60 % акцизов на водку и 50 % акцизов на спирт. При этом девять миллиардов рублей акцизов на алкоголь остаётся в региональном бюджете. Если акцизы будут перераспределены в пользу регионов, то эта сумма станет значительно больше, указывает Чеченко.  

В омском Минфине поддерживают федеральные инициативы, но опасаются, что при перераспределении финансов на региональный уровень могут быть переданы новые полномочия, которые зачастую в Москве забывают подкрепить должным образом. "Если же будет пересматриваться система в целом, то главное, чтобы при расчёте баланса между передаваемыми доходными источниками и уменьшаемой межбюджетной поддержкой учитывалось нынешнее тяжёлое финансовое положение регионов", - считает омский министр.

На том же заседании научно-экспертного совета при председателе Совета Федерации глава Башкирии Рустэм Хамитов обратил внимание на то, что региональная власть никак не может влиять на действия компаний, которые входят в вертикально интегрированные холдинги. Такие компании работают автономно и не учитывают интересов территорий, на которых находятся их производственные мощности. Не устраивает Хамитова и существующая налоговая тайна, когда даже руководитель субъекта не может запросить у крупной компании сведения о доходах.

Об этой проблеме говорил и спикер Законодательного собрания Омской области Владимир Варнавский на недавнем заседании регионального правительства. "С этой налоговой тайной мы далеко уйдём, - сказал тогда Варнавский. - Министр экономики и губернатор должны разобраться с налоговой тайной "Газпрома". Мы же власть".

"Как видите, у богатой Башкирии те же проблемы, что и в Омской области, - констатировал Вадим Чеченко. - И большинство этих проблем можно решить только на федеральном уровне".

СПИКЕР СОВЕТА ФЕДЕРАЦИИ ХОЧЕТ ДАТЬ РЕГИОНАМ БОЛЬШЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СВОБОДЫ

ВАРНАВСКИЙ ПРЕДЛОЖИЛ РАЗОБРАТЬСЯ С НАЛОГОВЫМИ ТАЙНАМИ "ГАЗПРОМА

Читайте также