Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 ноября 2015, 15:57  •  печать

"Новогодний" бюджет Омска урезали в два раза

В связи с масштабной реконструкцией улицы Ленина главную городскую ёлку и праздничные гулянья было решено перенести в парк им. 30-летия ВЛКСМ, однако из-за угрозы теракта массового праздника в новогоднюю ночь здесь не состоится.

Сегодня в Администрации Омска рассказали о планируемых мероприятиях, посвящённых новогодним и рождественским праздникам. Пока организаторы не спешат раскрывать все секреты, но обещают немало сюрпризов жителям и гостям города. Стоимость новогодних праздников озвучил заместитель директора Департамента культуры Омска Владимир Демченко. Так, из бюджета города на их проведение выделено 6 миллионов 200 тысяч рублей, что почти на 6 миллионов меньше, чем в прошлом году. Уменьшение стоимости в мэрии объясняют значительными затратами на проведение мероприятий к 70-летию со Дня Победы. 

В этом году главный символ Нового года - 22-метровую главную городскую ёлку, составленную из 300 деревьев, - установят не в сквере имени Дзержинского, а в парке им. 30-летия ВЛКСМ. Отказаться от центрального места мэрия была вынуждена из соображений безопасности: сейчас в сквере идут ремонтные работы и он технически не готов. 

- Мы провели заседание организационного комитета, и все коллеги были. Определили, кто и что будет делать, распределили обязанности. Главная изюминка прошлого года - фонтан, мы не отказались от этой идеи, и на центральном входе в парк мы его установим. Он будет сделан его изо льда и оснащён светотехническими возможностями, - рассказал Демченко. - Для создания праздничной новогодней обстановки в парке будет построен снежный городок с горками и разнообразными фигурами изо льда. Будет сделано более 7 фигур, в том числе и символ года обезьяна, заработает 7 детских горок, и надеемся, что главная ёлка там заиграет и засветится новыми световыми возможностями, и наши электронщики постараются нас приятно удивить. 

Открытие главной городской ёлки состоится 25 декабря в 17:00. В этот день там будет работать видеоэкран. Режиссёром театрализованного представления "Новогодний карнавал" на открытии ёлки станет художественный руководитель театра "Студия Любови Ермолаевой" Наталья Корлякова. С 25 декабря по 10 января в парке будут проходить театрализованные игровые новогодние программы с вручением подарков и призов. При этом ночью 31 декабря представлений на территории парка не ожидается - городские чиновники решили не рисковать в связи с террористическими событиями в мире и не устраивать массовые гулянья. 

Сейчас Департамент культуры Омска опубликовал аукцион на электросветовое новогоднее оформление парка и главной городской ёлки. Общая стоимость проекта оценивается в 1,6 миллиона рублей. На эти деньги подрядчик должен будет смонтировать на входе в парк им. 30-летия ВЛКСМ металлическую арку со светодиодными подвесом, лентой и снежинками, 16 светодиодных деревьев, 46 стальных опор и ледяной фонтан со светодиодными лентами. Также на него возложат ответственность по установке металлической основы, монтажу живых веток для главной ёлки и украшение её гирляндами и лентами. Предполагается, что ель достигнет 22 м в высоту и 6 м в диаметре. 

- Мы обговорили с Департаментом транспорта вопрос обустройства парковочных мест, они предложили сделать в пределах 500 парковочных мест вокруг парка по периметру. Она разместится начиная от "Красной звезды" и заканчивая парковкой в самом парке со стороны Богдана Хмельницкого, - резюмировал Владимир Демченко.

Благотворительные ёлки мэра в этом году пройдут в СКК им. Блинова и в 5 досуговых учреждениях. Всего ожидается 18 представлений, которые смогут посетить 8 тысяч 435 юных омичей.

Праздничные мероприятия пройдут также и во всех муниципальных парках культуры и отдыха. Здесь будут установлены новогодние ёлки, горки, построены снежные и ледовые городки. Так, снежные городки заработают в парках "Советский" и саду "Сибирь". Всего в городе будет работать 19 горок, а самая большая появится в саду "Сибирь". На территории парка "Зелёный остров" будет залито два катка, а в саду "Сибирь" появится каток и хоккейная коробка. Для тех, кто предпочитает активный отдых, городские парки подготовили прокат зимних велосипедов, снегоходов, лыж, коньков, ледянок, тюбингов, катание на лошадях и пони. Стоимость услуг составит от 50 до 100 рублей.

Читайте также