Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 30 марта 2015, 14:47  •  печать

Электронные проездные сделают поездку в автобусах дешевле

Бумажные проездные билеты уходят в небытие. Их заменят пластиковые карты, расчёт по которым даст пользователям значительную скидку.

Весной в омских автобусах будет внедрена автоматизированная система оплаты проезда - безналичная. Кондукторы получат специальные терминалы, которые и будут проводить оплату: пластиковая карта прикладывается к аппарату, с неё списываются средства, и терминал печатает чек-билет, передаваемый пассажиру. Если у пассажира нет карты и он расплачивается наличкой, кондуктор прикладывает к аппарату свою карточку.

Стоимость самой карты - 50 рублей. Предусмотрено четыре категории: общая, для школьников, студентов и пенсионеров. Для каждой категории действует свой тариф, и расплачиваться картой будет выгоднее, нежели наличными.

- Если сегодня стоимость проезда - 18 рублей, то при пользовании проездным билетом одна поездка будет стоить 17 рублей. Приобретая карту на 60 поездок, пассажир платит 15 рублей за поездку, на 30 поездок - 16 рублей. Для студентов и пенсионеров стоимость поездки составит 15 рублей, - рассказала директор МП "Пассажирсервис" Наталья Сергина. 

Предусмотрен и безлимитный гражданский проездной - на неограниченное количество поездок. Такой документ, действующий в течение 30 дней, будет стоить 1500 рублей, на 15 дней - 750 рублей. Школьный проездной также будет безлимитным, его цена составит 680 рублей.

Купить карту и пополнить её баланс можно будет в действующей сети продажи бумажных проездных билетов. В перспективе пополнять карту можно будет через терминалы Сбербанка и платёжную систему "Апельсин". Срок действия "пластика" составляет четыре года.

В городском Департаменте транспорта отмечают, что новая система позволит ужесточить учёт пассажиропотока, снизить затраты пассажирских предприятий и привлечь в автобусы и троллейбусы пассажиров.

Тестирование системы в автобусах начнётся 15 апреля, в начале мая она заработает в полную силу.

Читайте также