Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 19 февраля 2015, 15:20  •  печать

Стоимость проезда в маршрутках останется 20 рублей

Если апелляционная жалоба правозащитника Валентина Кузнецова на решение суда будет удовлетворена, то омичи продолжат ездить в маршрутках по 20 рублей.

Апелляционная жалоба на решение суда может привести к тому, что стоимость проезда в маршрутке не снизится до 18 рублей в марте и останется на уровне 20 рублей ещё как минимум месяц.

Жалобу на решение Омского областного суда о признании недействительным приказа Региональной энергетической комиссии, касающегося предельного тарифа на перевозку пассажиров в маршрутках, неожиданно подал правозащитник Валентин Кузнецов. 

Напомним, что суд постановил отменить приказ РЭК об установлении предельного тарифа 22 рубля на перевозку пассажиров в маршрутках. Решение должно было вступить в силу 2 марта - с этого дня проезд в маршрутках должен снизиться до 18 рублей, сравнявшись с ценой проезда в автобусе. По мнению Кузнецова, приказ РЭК должен быть признан недействительным с момента издания, а не с момента вступления в законную силу решения суда.

- Между тем удовлетворение этого требования будет невозможно осуществить, поскольку не существует способов ни выяснить, сколько жителей совершили поездки за это время, ни рассчитать сумму, полученную перевозчиками, - отчётности и выдачи билетов в маршрутных такси нет и никогда не было, - поясняют в пресс-службе РЭК. - Вряд ли можно основываться на неких абстрактных цифрах, рассчитанных самим правозащитником.

В РЭК предполагают, что жалоба правозащитника приведёт при самых оптимистичных прогнозах только к затягиванию момента вступления в силу решения суда минимум на месяц. В целом же в Верховном Суде решения рассматриваются от одного до трёх месяцев.

Свои апеляции готовят и частные перевозчики, которые считают, что 18-рублёвый тариф слишком низок и бизнесменам приходится терпеть убытки.

- Мы готовим свои жалобы, и они в установленный срок поступят в Верховный суд. Со второго марта никакого удешевления не будет, - рассказал крупнейший омский перевозчик Владимир Геворгян.

Читайте также