Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 января 2015, 11:11  •  печать

Цены на хлеб вырастут на 20%

Производители прогнозируют постепенный рост розничной стоимости хлебобулочных изделий уже с середины февраля, после окончания срока договоренностей регионального Минсельхоза и хлебопёков о заморозке цен.

В нынешнем году на крестьянские хозяйства обрушился ворох проблем: после самой сложной за последние 35 лет уборочной кампании подорожали горюче-смазочные материалы, а из-за роста доллара об импортной технике можно разве что мечтать. Однако и в таких условиях омские фермеры уже запасаются зерном для следующей посевной.

При этом в региональном резервном фонде зерна пусто. Чиновники обещают, что хлеба хватит на всех, и успокаивают тем, что омичи в последние годы этот продукт стали меньше есть. Для сдерживания роста цен зерно закуплено в других регионах.

Мы произвели закупки из интервенционного фонда зерна, и на сегодня закуплено 72 тысячи тонн. Я считаю, что мы можем это зерно использовать для целей хлебопечения, - цитируют "Новости 24. Омск" замминистра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Олега Подкорытова.

До февраля омские хлебопёки пообещали не поднимать цены на хлеб. Но учитывая, что уже сейчас стоимость муки составляет около 16 тысяч рублей за тонну, продавцам, скорее всего, придётся переписывать ценники на хлеб уже через неделю.

Читайте также