Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 15 октября 2014, 16:33  •  печать

Госдолг Омской области в 2015 году вырастет до 42,8 миллиарда рублей

Министр финансов области Рита Фомина представила проект бюджета Омской области на следующий год.

На сегодняшнем заседании Правительства Омской области Министр финансов Рита Фомина доложила о проекте бюджета региона на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов.

Формирование бюджета происходило без передачи дополнительных полномочий на региональный уровень, как это было в прежние годы, когда объём средств, необходимых на исполнение этих полномочий, намного превышал передаваемые доходные источники, - рассказала Фомина. - На весь трёхлетний период бюджет сформирован в условиях 10-процентного дефицита. Текущая геополитическая и внешнеэкономическая ситуация, безусловно, повлияла на подходы к бюджетным проектировкам как по доходам, так и по расходам и по долговым обязательствам. Это санкционный режим, ужесточение условий заимствований и сужение инвестиционного спроса в условиях ухудшения ожиданий инвесторов.

Доходы бюджета в 2015 году будут равняться 68,2 миллиарда рублей, расходы - 73,6 миллиарда рублей. Покрывать дефицит бюджета Правительство Омской области по-прежнему будет за счёт коммерческих и бюджетных кредитов. В конце 2015 года госдолг региона вырастет до 42,8 миллиарда рублей или 78 % собственных доходов. К 2017 году данный показатель достигнет 100 % объёма налоговых и неналоговых доходов.

Читайте также