Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 12 августа 2014, 13:50  •  печать

Омичам заменят польские яблоки воронежскими, а французский сыр - алтайским

Несмотря на то, что импорт продовольствия с Запада в Омской области составляет всего 4%, региональные чиновники уже думают над тем, чем заменить продукцию, запрещённую к ввозу в Россию. Впрочем, то, что цены останутся прежними, никто не гарантирует.

Сегодня в облправительстве прошла пресс-конференция Министра сельского хозяйства и продовольствия Виталия Эрлиха и президента Союза организаций торговли Омской области Бориса Сваткова. На повестке дня стоял вопрос продовольственной безопасности региона в условиях ограничений на ввоз зарубежной продукции. Процент импорта запрещённых продуктов в регионе незначительный - 4%.

Так, по словам Эрлиха, Омская область полностью обеспечивает себя основными продуктами питания, и омский уровень обеспеченности сельскохозяйственной продукцией превышает среднероссийский. Например, регион на текущий год полностью обеспечен продукцией собственного производства: зерном на 166%, картофелем на 126%, овощами на 93%, мясом и мясопродуктами - 118%, молоком и молокопродуктам -100%, а яйцами на 120%. Кроме того, в 2014 по Омской области объём производства мяса в хозяйствах всех категорий составит около 197 тысяч тонн, а производство молока - 706 тысяч тонн.

После публикации указа об ответных санкциях мы провели ряд мер, в частности, состоялась рабочая встреча с представителями сельскохозяйственных предприятий, надзорных органов и Росстата. Были определены первоочередные действия. Мы подготовили распоряжение за подписью губернатора по созданию межведомственной рабгруппы по реализации указа правительства под руководством Александра Третьякова (Министр экономики Омской области - ред.). Поручено подготовить план мероприятий. Уточняем объёмы сельскохозяйственной продукции с учётом ввода новых мощностей, - пояснил Виталий Эрлих. - Завтра состоится встреча с представителями торговых сетей, сегодня поговорим с компаниями по переработке мяса на предмет нашего взаимодействия с учётом полученных рекомендаций. Вчера говорили о создании дополнительных мест на губернаторской ярмарке и мониторинге цен.

Как отметил чиновник, с момента подписания указа роста цен зафиксировано не было. Хотя торговые представители и пытались поднять оптовые цены на некоторые категории продуктов, но после проверки всё вернулось в исходное состояние.

- В основном у нас запрет коснулся фруктового набора - это преимущественно польские яблоки и группа так называемой переработки молока, товары элитной группы: французский сыр с плесенью и масла типа "Виола". Их отсутствие может наблюдаться, - отметил Эрлих. - С рыбой тоже решается вопрос. Лосося и шпроты, конечно, мы не произведем, хотя рыбный завод в регионе начал работать. Но Дальний Восток должен провести замещение выпадающих морепродуктов. Эти меры предпринимаются на государственном уровне, и я уверен, что на наши рынки рыба будет поступать с востока в увеличенных объёмах.

Всего в области в этом году ожидается ввоз 93 тысяч тонн овощей, порядка 73 тысяч тонн фруктов и ягод, 45 тысяч тонн мяса. При этом объём вывоза мясопродуктов в 1,7 раза превышает его ввоз. Молоком регион обеспечен на 10 тысяч тонн больше, нежели в прошлом году.

При этом как отметил Эрлих, сейчас в Омской области активно развивается сельское хозяйство, и без мясопродуктов омичи не останутся. Так, первое мясо индейки на убой поступит на Морозовскую птицефабрику уже в ноябре. Птицефабрика в Калачинске обещает производить мясо бройлера до 2 тонн в год, первый убой ожидается в ноябре. Кроме этого, начато строительство птицефабрики в селе Сосновка, а компания "РУСКОМ-Агро" начинает проектировать в Омском районе ферму на 1200 голов дойного стада - она начнёт строительство весной в районе Ачаира.

На вопрос, прекратится ли финансирование сельскохозяйственных предприятий в регионе по истечению года, когда санкции будут сняты, Эрлих ответил отрицательно. "Госпрограмма развития сельскохозяйственной продукции принята в 2013 году и действует до 2020 года со всеми бюджетными источниками. Они не только сохранятся, но также будут поступать дополнительные средства. Сейчас мы подписываем соглашение о выделении 165 миллионов на поддержку из федерального фонда, и 125 - из регионального", - заявил он.

Как заметил Борис Сватков, сейчас в Омской области есть три основные торговые структуры: федеральные сети, местные предприятия и рынки.

- Волей-неволей они будут конкурировать за цену и покупателей, у нас нет монополизма. 4% импорта, о котором говорят, - цифра очень ничтожная, тем более мы потребляем свою животноводческую продукцию, - отметил он. - С точки зрения экономики, сельского хозяйства и потребительского рынка переживаний быть не может. Сыра много есть в соседнем Алтае - они не могут найти возможность реализовать всю свою продукцию, при этом лучшего качества. В целом в стране достаточно нашей качественной продукции. Единственная позиция, которая может серьёзно будет ощутима, - яблоки из Польши. Но поверьте, лучше яблоки производят у нас в Курске и Воронеже.

Между тем никаких гарантий того, что цены останутся прежними, министр давать не решился: "Гарантий не могу дать, но рост цен будет в пределах инфляционной составляющей и того мониторинга, который мы сейчас проводим. Овощная продукция может подорожать на 0,5%. Было бы хорошо, если бы мы удержались, но о заморозке цен никто пока не говорит".

Читайте также