Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  8 августа 2014, 12:07  •  печать

Федерация подтвердит финансирование подстанции "Садовая" до конца года

В ближайшие месяцы ОАО "Омскэлектро" получит федеральные средства на возведение важного для города энергообъекта. После этого начнётся активная стадия строительства в Амурском посёлке.

На сегодняшнем заседании правления Региональной энергетической комиссии утверждена инвестиционная программа муниципального ОАО "Омскэлектро" на 2015-2019 годы. Её размер составляет 710,5 миллиона рублей. Помимо прочих расходов из неё были исключены 17 миллионов рублей, необходимых для технического надзора за строительством подстанции "Садовая". Специалисты РЭК отметили, что "Омскэлектро" не предоставило достаточно сведений об источнике финансирования проекта.

- Это не окончательное исключение, - подчеркнул глава комиссии Сергей Синдеев. - Необходимо дополнительное обоснование. В перспективе есть возможность скорректировать программу.

Исключение крупной статьи расходов связано с тем, что Министерство финансов РФ пока не подтвердило выделение средств на строительство подстанции. Как говорит заместитель главного инженера ОАО "Омскэлектро" Иван Дегтярёв, это должно произойти до конца этого года.

Есть график строительства "Садовой" в 2015-2016 годах. Губернатором подписана соответствующая программа. Это проект на перспективу - там появится огромный район, где уже сегодня не хватает энергии, - рассказал Иван Дегтярёв. - Думаю, всё решится своевременно, тем более что у государства есть желание помочь Омскому региону.

Внести коррективы в инвестиционную программу "Омскэлектро" необходимо до середины марта следующего года.

Подстанция "Садовая" на 110/10 кВ обеспечит электроэнергией 1 миллион кв. метров нового жилья и социальные объекты в микрорайоне "Амурский-2". Проектная документация, разрабатываемая ТПИ "Омскгражданпроект", появится этой осенью. Стоимость возведения подстанции - 1,018 миллиарда рублей, из них 902 миллиона выделяет государство в рамках программы подготовки к 300-летию Омска. Расходы на строительство в тариф для населения не включаются. Срок реализации проекта - 2015-2016 годы.

Читайте также