Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2014, 19:01  •  печать

Кукла для губернатора. На выставке "АгроОмск" Виктор Назаров получил возможность стать кукловодом

Сегодня, 24 июля, в Омске открылась сибирская агротехническая ярмарка. Свои агропромышленные достижения и новинки представили свыше 350 предприятий из 15 российских регионов и стран зарубежья. Губернатору Виктору Назарову, прибывшему осмотреть выставку, омские льноводы вручили необычный подарок.

Визит губернатора Виктора Назарова на выставку был запланирован на 11:00. Его подчинённые начали собираться у ворот намного раньше. Закрыв своими телами вход, они замерли в ожидании. К воротам подъехал белый тонированный "Мерседес", из которого показался митрополит Омский и Таврический Владимир. Владыку по традиции встречали поцелуями, выразить ему своё почтение стремился почти каждый омский чиновник. Не коснулись щёк митрополита лишь губы мэра Вячеслава Двораковского.

Глава региона оказался пунктуальным. Припарковав чёрный "Мерседес" у ворот, он зашёл на выставку и осветил присутствующих своей фирменной улыбкой. Поздоровавшись с подчинёнными и журналистами, Виктор Назаров отправился к экспонатам. Роль личного экскурсовода губернатора, ревностно оберегая вверенные полномочия, выполнял Министр сельского хозяйства и продовольствия Виталий Эрлих.

- Виктор Иванович, позвольте пригласить вас на экскурсию, - обратились к губернатору местные "провожатые".

- Нет уж, доверьте мне, коллеги, - попросил их Виталий Эрлих.

Самым первым Виктора Назарова со своей продукцией познакомил "Торговый дом "Вавилон". Изюминкой экспозиции компании оказались специальные ботинки, в которых можно было почувствовать себя коровой.

- Такой симулятор позволяет человеку определить, какой пол должен быть в помещении, где содержатся животные. Это предотвращает копытную гниль, болезни и так далее, - объяснил корреспонденту "Омск здесь" инженер сервисной службы "Торгового дома "Вавилон" Василий Филатов.

Губернатор и мэр побывать в шкуре парнокопытного не решились и перешли к стенду шведской компании DeLaval, которая производит оборудование для автоматизации процессов доения и кормораздачи. Впервые шведы представили в Омске "робота-доярку".

- У нас здесь целый список партнёров, сотрудничество начинается с начала 2000-х годов, - рассказал "Омск здесь" региональный директор компании Эухенио Менендес. - Омские фермеры не очень активно, но приобретают нашу технику.Роботу сегодня демонстрируем в первый раз здесь.Скорее всего, на следующей выставке мы снова удивим какими-то новинками.

Впервые на выставке "АгроОмск" свою продукцию представила белорусская компания Unibox. Губернатора и его свиту познакомили с роботизированной каруселью для домашнего скота.

- Здесь катаются коровы, - объяснил первым лицам Омской области консультант и эксперт-аналитик фирмы Unibox Александр Лопотко. – Доильное место подъезжает, корова заходит, высыпается порция концентрата, который дозируется по продуктивности животного. Затем происходит надевание стаканов. Все системы автоматизированы. Есть даже функция голосового технологического сопровождения. Она контролирует работу оборудования и состояние коровы.

Омские сельхозпроизводители, как выяснилось, пока неактивно пользуются данной продукцией белорусов. Единственным покупателем является крестьянско-фермерское хозяйство "Бичун", руководство которого, правда, положительно оценивает оборудование братьев-славян.

- Мы были в Белоруссии, видели, как у них это работает, - сообщил "Омск здесь" глава крестьянско-фермерского хозяйства Сергей Бичун. - При использовании таких аппаратов надои с каждой коровы увеличиваются. Где-то на одну-две тысячи литров в год. Цены на технику, конечно, европейские, но и качество мировое.

Некоторые омские производители, к которым глава региона отправился после посещения экспозиций иностранных гостей, жаловались на нехватку государственных контрактов. Другие, наоборот, улыбались и одаривали губернатора различными сувенирами. Так, представители крестьянско-фермерского хозяйства "Муромцевский лён" вручили губернатору льняную куклу. Впервые со времени ареста Юрия Гамбурга у Виктора Назарова появилась возможность стать настоящим кукловодом.

- Недавно запустили производство топливных пеллетов, сейчас у нас получается 750 килограммов в час, - рассказали губернатору представители "Муромцевского льна". - Будем потихоньку вытеснять Кузбасс с нашего рынка. Заменим уголь пеллетами.

Приближалось время обеда, поэтому первых лиц Омской области пригласили на сцену для официального открытия выставки. В это время находящиеся неподалёку идеологи облправительства разрабатывали сценарий пресс-подхода. "Пять шагов назад! Пять шагов назад!" - кричала представитель Главного управления информационной политики Омской области Лариса Зенг журналистам, которые, по её мнению, встали слишком близко к предполагаемому месту нахождения губернатора. Выйдя к прессе, Виктор Назаров признался, что если бы гулял по выставке как обычный человек, то купил бы себе мёд. К слову, под этот продукт на "АгроОмск-2014" была выделена целая аллея. Правда, при её посещении "Омск здесь" советует беречь голову, поскольку козырьки палаток висят так низко, что можно набить себе хорошую шишку.

Фото - 1 Фото - 1 Фото - 2 Фото - 3 Фото - 4 Фото - 6 Фото - 6 Фото - 8 Фото - 8 Фото - 9 Фото - 9 Фото - 10 Фото - 12 Фото - 14 Фото - 14 Фото - 15 Фото - 15 Фото - 17 Фото - 17 Фото - 19 Фото - 21 Фото - 21 Фото - 23 Фото - 23 Фото - 24 Фото - 26 Фото - 26 Фото - 27 Фото - 27 Фото - 29 Фото - 31 Фото - 32 Фото - 32 Фото - 34 Фото - 34 Фото - 36 Фото - 36 Фото - 38
1 / 38  •  Фото - 1

После общения с журналистами чиновники зашли в юрты на обед. Происходящее там увидеть и запечатлеть не удалось, поскольку прессу вежливо попросили удалиться. Омские фотографы, поджидавшие главу региона, впоследствии рассказали, что из юрт отчётливо слышался звон бокалов.

В завершение обеденной темы отметим, что перекусить на выставке можно практически на каждом углу. Мастера шашлычного дела способны накормить всех голодных гостей. Хоть цены слегка "кусаются", вкус от приготовленных блюд компенсирует затраты.

Детям на выставке "АгроОмск-2014" тоже скучать не придётся. К их услугам контактный зоопарк, площадки для игр и различные игрушки. Например, попугаи, которые могут запомнить любое количество сказанного за пять секунд текста.

Выставка будет работать ещё три дня. Посетители имеют возможность познакомиться с агропромышленными достижениями и новинками 350 предприятий из 15 российских регионов и стран зарубежья.

Владимир Варнавский, председатель Законодательного Собрания Омской области:

- Люди на выставке могут убедиться в том, чего достигла наука. Угнетает другое. Как ни странно, мы радуемся общеваловым показателям. Производство зерна, молока, мяса и так далее. Но с приходом этой высокопроизводительной техники мы теряем на селе специалистов, рабочие места. Одно устройство, например, может заменить пять-шесть человек. Получается, что за производством у нас надзор, мы вкладываем деньги в перевооружение, а сама деревня у нас отстает. Уровень жизни там недостаточный. Меня это очень беспокоит. Надо вкладываться в деревню, укреплять сёла. Россия держится на деревне и на вере.

Виктор Назаров, губернатор Омской области:

- Выставка, наверное, уже перерастает в форум. Скорее всего, на следующий год мы уже объявим другой формат, где будут научные конференции, работа с учёными и так далее. Форум – это уже заключение контрактов, выработка новых направлений и сотрудничества между предприятиями. Уже пятнадцать регионов представлено, едут иностранцы, которые готовы представлять здесь свои интересы, потому что есть реальный покупатель на продукцию. Соответственно, если есть реальный покупатель, есть и потребитель. Его нужно учить, показывать, как это всё делается. Поэтому на следующий год формат выставки будем расширять.

Александр Коробовцев, коммерческий представитель компании Barloword:

- Каждый раз выставляемся на "АгроОмске". Выхлопа нет. Я вам могу сказать, что с выставки ни одна иностранная компания не продала ни одной единицы техники. Продаётся всякая мелочёвка. Мёд, например. Если кто-то из министерства заявляет, что здесь большие продажи… В общем, хорошая импортная техника с выставки не продаётся. Для нас это маркетинговое мероприятие.

Фото: Илья Петров

Видео: Антон Маликов

Читайте также