Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 24 июля 2014, 15:43  •  печать

Маршрутчикам предложат установить системы безналичной оплаты проезда

Тысячу терминалов для оплаты проезда с помощью смарт-карты установят в омских автобусах. Поддержать новую тенденцию предложат и частным пассажироперевозчикам.

Система оплаты поездки в общественном транспорте с помощью электронной карты будет запущена в тестовом режиме до конца года. В автобусах установят тысячу терминалов, принимающих виртуальные деньги и печатающих билеты. Информация со всех аппаратов будет поступать в процессинговый центр.

Расплачиваться можно будет безлимитным проездным билетом, баланс которого пополняется в киосках его продажи или почтовых отделениях. В перспективе планируется, что омичи для этой цели смогут пользоваться банкоматами и платёжными терминалами. При этом кондукторы не исчезнут, они будут принимать у пассажиров деньги и оплачивать проезд собственной картой.

К процессу технического переоснащения предполагается привлечь и частных пассажироперевозчиков. Тогда в смете расходов у владельцев маршрутного такси появится новая графа.

Для того, чтобы стать участником этого процесса, необходимо приобрести терминал. Его стоимость в зависимости от партии и комплектности может быть и 13, и 15 тысяч. Необходимо ещё будет разместить программное обеспечение этого терминала и оплатить в процессинговый центр, - рассказала телеканалу "Продвижение" директор МП города Омск "Пассажирсервис" Наталья Сергина.

Напомним, о введении новой системы впервые рассказал директор Департамента транспорта горадминистрации Олег Осинский, выступая марте в Омском городском Совете. "Омск - один из последних городов-миллионников, кто внедряет безналичную систему оплаты проезда. Это же не каменный век. Наличные деньги уходят. Вообще, считаю, небезопасно открывать сумочку в общественном транспорте и показывать, сколько у вас денег", - отмечал тогда Осинский. Правда, по его словам, система должна была заработать в сентябре.

Читайте также