Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  9 июня 2014, 17:14  •  печать

Двораковский подтвердил, что в Омской крепости построят ресторан

Мэр Омска Вячеслав Двораковский подтвердил факт открытия заведения общепита в здании обозного сарая на территории Омской крепости. Впрочем, он заверил, что внешний облик исторического здания не пострадает.

Сегодня после аппаратного совещания мэр Вячеслав Двораковский прокомментировал появившиеся слухи о сносе обозного сарая на территории исторического комплекса Омская крепость. Градоначальник подтвердил факт возведения ресторана, однако сведения о сносе здания опроверг.

"В этом договоре прописано, что здание не сносится. Фирма, заключившая соглашение, должна будет отремонтировать фундамент и восстановить фасад здания. А внутри допускается изменение интерьера. Там будет располагаться, так скажем, общепит. Поскольку Омская крепость должна стать местом притяжения для горожан", - подчеркнул мэр.  

Отметим, что по информации Министерства культуры Омской области, обозный сарай Омской крепости не является объектом культурного наследия, а также не входит в список выявленных памятников истории и культуры. По условиям конкурса здание предназначено для размещения объекта общественного питания.

К слову, год назад директор Департамента культуры Владимир Шалак заявил, что в здании обозного сарая планируется сделать двухзальный тематический ресторан на условиях договора концессии. Так, по итогам проведённого конкурса между Департаментом имущественных отношений мэрии Омска и ЗАО "Вентсервис" в ноябре прошлого года было заключено концессионное соглашение.

В частности победитель должен будет провести ремонт конструктивных элементов здания, восстановление фасадов и укрепление фундамента здания. Кроме этого, инвестору предстоит произвести замену систем водопровода, канализации и электроснабжения, а также выполнить благоустройство прилегающей территории и внутреннюю перепланировку здания.

Читайте также