Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 23 апреля 2014, 17:14  •  печать

OBI не покинет Омск до решения спора с арендодателем

Арбитражный суд Омской области удовлетворил ходатайство ООО "ОБИ франчайзинговый центр" (структурное подразделение OBI GmbH)" о принятии обеспечительных мер, запретив тем самым московскому ООО "Фирма "Латис" выселять компанию из арендуемого здания гипермаркета.

На сайте Высшего Арбитражного суда сообщается, что запрет будет действовать "до завершения судебного спора по поводу одностороннего отказа компании "Латис" от договора аренды гипермаркета с "ОБИ".

Согласно материалам дела, "ОБИ" обратилась в омский арбитраж с требованием к "Латису" признать незаконным односторонний отказ от договора аренды гипермаркета OBI на улице Лукашевича, 37, который был заключён в 2009 году.

В феврале 2014 года компания "Латис" в одностороннем порядке досрочно расторгла договор и уведомила "ОБИ" о намерении выселить из здания гипермаркета, опечатать помещение и отключить коммунальные услуги.

Свои действия "Латис" не комментирует, но судя по зарегистрированному в арбитражном суде Москвы иску "Латиса" к "ОБИ" о взыскании 117 млн рублей, речь идёт о просроченных платежах. Эксперты не исключают, что расторжение договора с "ОБИ" является попыткой "принудить компанию к погашению возникшей задолженности".

ООО "Фирма "Латис" зарегистрировано в 1996 года в Москве и принадлежит кипрским компаниям. ООО "ОБИ франчайзинговый центр" зарегистрировано в 2002 года в Москве. Учредителями компании являются OBI GmbH и ЗАО "Оби АГ".

Читайте также