Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2014, 17:55  •  печать

Омск обогнал всю Россию по количеству выпитого пива

Водка, коньяк и вина не в почёте у наших земляков. Крепким алкогольным напиткам омичи предпочитают пиво, которого выпивают почти в два раза больше остальных жителей страны.

Данные о продажах спиртных напитков населению приведены в сборнике Росстата "Торговля в России" за прошлый год. В целом, каждый житель страны в среднем за год скупает чуть менее литра коньяка, 1,9 литра слабоалкогольных коктейлей, 2 литра шампанского, 6,5 литра вина и почти 11 литров водки. В разы больше жители нашей страны выпивают пива. Годовые продажи этого хмельного напитка на душу населения составляют 71,1 литра.

В Омской области эти показатели несколько ниже по всем видам алкоголя, за исключением последнего. Среднестатистический омич выпивает на три литра водки меньше, чем такой же среднестатистический россиянин. Но вот потребление пива больше почти в два раза. Его продажи в нашем регионе продажи составляют 125,5 литра на душу населения. Приблизиться к Прииртышью смогли Волгоградская (108,6 л) и Московская (101 л) области.

Отметим, что по объёмам продаж остальных видов алкогольных напитков Омск не входит даже в десятку регионов.

Читайте также