Экономика  •  СИ «Омск Здесь» 25 марта 2014, 17:16  •  печать

Осинский пересадит автолюбителей на автобусы

В ближайшие годы, возможно, омичам придётся пересесть из комфортабельных автомобилей в общественный транспорт. Количество машин предлагается сократить, используя принудительные меры.

Сегодня, 25 марта, состоялось очередное, уже третье по счету, обсуждение Стратегии развития Омска до 2025 года. На этот раз искали точки роста конкурентоспособности социальной среды. В частности, речь шла о развитии транспортной инфраструктуры города.

Директор профильного департамента мэрии Олег Осинский озвучил сенсационную новость: Омск будет перенимать опыт европейских стран, которые ужесточают условия приобретения индивидуального транспорта.

Да, мы со временем ощутим, что уже не можем спокойно перемещаться по городу. И нам не будет хватать ни дополнительных полос на Маркса, ни новых парковок. В итоге потом мы примем программу Европы, которая сегодня говорит: машина - твоя проблема. Города не способны вместить все автомобили, и это надо понимать, - заявил Осинский.

Для того чтобы избежать избытка личных машин на дорогах города, чиновник предлагает вводить такие меры, как, например, покупку автомобиля с разрешения властей:

- В Сингапуре, чтобы купить автомобиль, нужно просить разрешение у правительства. И не каждый сингапурец, даже очень успешный, способен за всю свою жизнь купить автомобиль. И ставки таможенные там выше. То есть все государства каким-то образом ограничивают количество автомобилей на своей территории. Город Омск к этому тоже придёт. Нам просто грабли ещё не передали из европейской части России. 

- То есть нам ждать надо этого? - послышались тревожные возгласы присутствующих в зале.

- А ждать не надо, надо готовиться к этому. И вы, уважаемая пресса, должны готовить сознание людей к тому, что необходимо пересаживаться на общественный транспорт. Ничего в этом странного нет. Может быть, мы к этому ещё лет десять будем не готовы. И многие скажут: "Я ещё школу не закончил, а меня на автобус садят. Сам садись ты туда". Это ожидаемо, но так будет, и к этому надо готовиться, - предупредил Осинский.

Читайте также