Экономика  •  СИ «Омск Здесь»  4 марта 2014, 17:26  •  печать

Генподрядчику, сорвавшему сроки возведения катка на Бархатовой, грозят разрывом контракта

С таким предложением депутаты Горсовета намерены обратится к мэрии Омска. Народных избранников возмутили не столько медленные темпы строительства, сколько аховое качество уже проведённых на объекте работ.

"Скользкая" тема обсуждалась во время сегодняшнего заседания комитета ОГС по социальным вопросам. Выступавший с докладом глава Департамента строительства Администрации города Сергей Козубович напомнил присутствующим, что генподрядчик ("Трейс-регион") ещё в январе текущего года отставал от графика на две недели. Сейчас же, отметил чиновник, задержка по срокам составляет уже более 70 дней.

Есть два варианта развития событий. Либо мы наказываем нарушителей штрафом, либо разрываем контракт. Я считаю, что время серьёзных мер настало. Нужно инициировать процедуру смены генподрядчика. Качество завершённых работ на объекте ниже всякой критики. Это же опасно! Для тех, кто там, на катке, будет заниматься в дальнейшем. Поэтому мы должны пожертвовать временем, но зато построим каток, который будет безопасен, - заявил Козубович.

Главный финансист города Инна Парыгина подчеркнула, что из-за проблем с генподрядчиком возникли определённые сложности со средствами, которые на возведение объекта (он, напомним, включён в программу по подготовке к празднованию 300-летия Омска) выделяет государство: "В этом году федерального транша ждать не стоит, только в следующем. Если бы строительство двигалось, то и вопрос с финансированием, думаю, был бы решён чуть иначе".

Парыгина также упомянула, что существует вариант, согласно которому федералы изменят условия софинансирования и возьмут на себя большую часть расходов. "Но для этого работы по возведению катка на Бархатовой должны проводиться активнее", - акцентировала чиновница.

Вопрос о разрыве контракта с "Трейс-регионом" будет вынесен на обсуждение депутатами Горсовета. Если парламентарии сообща решат, что провинившегося генподрядчика необходимо менять, в мэрию будет отправлено соответствующее письмо.

Читайте также