Омский художник напишет портреты всех президентов мира и хоккеистов "Авангарда"
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 22 декабря 2021, 17:17  •  печать

Омский художник напишет портреты всех президентов мира и хоккеистов "Авангарда"

Художник Анатолий Рыбаков, который нарисовал Моргенштерна, Летова, Путина и Макрона, представил новый проект: "Их имена носят улицы Омска".

В омском Доме кино (Ленинградская площадь,1) открылась выставка художника-оформителя Анатолия Рыбакова "Их имена носят улицы Омска" (0+). В экспозиции собраны портреты деятелей, чьи судьбы так или иначе связаны с историей города и чьи имена знакомы омичам по названиям улиц. Чёрно-белые портреты выполнены карандашом. Автор выставки признаётся, что в выборе того, кто будет изображён на полотнах, особой системы не было.

На стенах Дома кино соседствуют Чокан Валиханов, Броз Тито, Дзержинский, Циолковский, Королёв, Романенко, Семашко, Будеркин, Туполев, Достоевский, Павлов, Либеров, Белозёров, Летов. Всего около 30 работ. Увидеть их можно в Доме кино только пять дней.

 

Тимофей Белозёров и Егор Летов

У художника есть свой YouTube-канал "Anatoliy Rybakov: Рисуем лица людей и героев". Здесь автор размещает видеоролики, на которых записывает процесс работы.

Анатолий Рыбаков уже написал в чёрно-белой графике королей Анри и Филиппа, князя Монако, поп-исполнителей Даню Милохина и Моргенштерна, президентов России, Австрии, Италии, Швейцарии, Румынии, Польши, Венгрии, Словакии, Исландии, Болгарии и других.

 

 

Его работа "Портрет президента Франции Эмманюэля Макрона" в апреле этого года заняла первое место в Международном конкурсе художников-графистов Golden Time Talent.

 

Омский художник подал заявку на включение в Книгу рекордов Гиннеса, как создатель 193 портретов президентов стран, входящих в ООН.

- До сих пор ещё никто не рисовал президентов всех стран, входящих в ООН. Я решил написать их портреты в графике. Будет 193 портрета. В заявке на рекорд я указал срок 1,5-2 года. Первым выполнил портрет Ангелы Меркель. Чтобы судейство было честным, я веду запись создания всех портретов. Они размещены на моём канале. Уже есть более 50 портретов лидеров государств. На каждую работу уходит от суток до трёх. Закончил бы раньше, но у меня есть параллельные проекты, - пояснил Анатолий Рыбаков.

Ещё один масштабный проект, над которым работает мастер, это портреты хоккеистов и тренерского состава "Авангарда". Для этой коллекции, которая будет выполнена не в чёрно-белой технике, а пастелью, выделен президентский грант. Подготовить коллекцию планируется к открытию нового ледового дворца "Арена Омск" в сентябре следующего года. Эти портреты будут размещены в фойе арены. Сейчас идут переговоры с руководством клуба.

Анатолий Рыбаков всю свою жизнь проработал художником-оформителем. Делал витрины и вывески, гравировал портреты на памятниках. Первую персональную выставку удалось организовать в 2019 году, когда ему было 60 лет. При поддержке министерства культуры региона к Году театра мастер пастелью нарисовал портреты театральных деятелей Омской области. Вторая выставка была оформлена в 2020 году и называлась "Яркие персоны города Омска". Ещё одну масштабную экспозицию Анатолий Рыбаков создал к 300-летнему юбилею Черлакского района, нарисовав не только руководителей администрации, но и простых жителей, которые трудились на благо посёлка.

Фото предоставлены Анатолием Рыбаковым

Читайте также