Достоевский вдохновит омичей на тик-токи
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 сентября 2021, 18:06  •  печать

Достоевский вдохновит омичей на тик-токи

Музей Ф. М. Достоевского предлагает взглянуть на классика литературы через призму популярной соцсети.

Омский литературный музей имени Ф. М. Достоевского запускает конкурс "Достоевский в Тик-токе". С 1 октября по 8 ноября всем желающим предлагают создать креативные видеоролики о великом писателе. Авторам предоставляют простор для творчества: в видео может быть отражено всё, что связано с именем Фёдора Михайловича: факты из биографии, герои произведений, пребывание писателя в Омске, а можно поразмышлять о том, что бы выкладывал в социальные сети сам Фёдор Михайлович, если бы жил в наши дни.

Ролики на конкурс необходимо присылать на почту музея lit-museum@mail.ru. Победителей объявят 11 ноября - тогда весь мир будет отмечать день рождения великого русского писателя. Лучшие работы опубликуют на странице литературного музея Достоевского в "Тик-токе". Подробности конкурса можно найти здесь.

В популярной соцсети уже существует множество разных роликов, посвящённых Фёдору Михайловичу. Редакция "Омск Здесь" ввела в "Тик-токе" хештег "достоевский" и сделала для вас подборку тех, что нам приглянулись больше всего.

Найдя на одном из мостов Петербурга топор, героиня ролика предлагает вместе с ней отправиться по местам популярнейшего романа писателя "Преступление и наказание" и найти предполагаемого владельца инструмента - Родиона Раскольникова. Получилось захватывающе и познавательно, жаль, видео обрывается на самом интересном месте.

@gonastygo

Вау! Вы про меня не забыли?😃#петербург#экскурсиипопитеру#петербургместа#достоевский

♬ оригинальный звук - nasty_shifrina

Кто-то иронизирует над героями произведений Достоевского, подкладывая себе в видео тот самый голос со специфической манерой озвучки в голливудских фильмах.

@vadimdarron

любимый Феденька🥵✌🏻 #федордостоевский#достоевский#литература#классическаялитература#руслит#литмемы#рек#рекомендации

♬ оригинальный звук - zonko

Автор следующего ролика, скорее всего, является большей поклонницей Джоан Роулинг, нежели Фёдора Михайловича. Девушка поразмышляла, на каких факультетах Хогвартса учились бы русские писатели. Предлагаем посмотреть, куда определили главного героя нашего материала.

@allachitala

Согласны? ##руслит ##гаррипоттер ##факультетыхогвартса ##литмем ##есенин ##достоевский ##маяковский ##гоголь ##рек

♬ Harry Potter Fashion - ;/

А кто-то показал своё видение того, как звучали голоса гениев литературы.

@snezanashvets_pov

Я влюбилась в голос Гоголя и Маяковского🌹##чехов ##есенин ##маяковский ##гоголь ##достоевский ##пушкин ##лермонтов ##некрасов ##литература

♬ оригинальный звук - Snezana

Российский актёр Владимир Кошевой, исполнивший роль Родиона Раскольникова в сериала "Преступление и наказание" 2007 года, видимо, соскучился по этому образу и предстал в нём теперь уже не в кинематографе, а в "Тик-токе".

@vladimirkoshevoy0

Тварь я дрожащая, или...? ##владимиркошевой ##раскольников ##артист ##достоевский ##iseered

♬ I See Red - Everybody Loves An Outlaw

Достоевского называют одним из самых депрессивных авторов, и конечно, большинство тик-токов, посвящённых русскому писателю и философу, именно об этом.

@t_melancholy

##Достоевский ##книги ##идиот ##достоевскийидиот ##чтениекниг

♬ спроси у жизни строгой - яна

Фото: www.litmuseum.omskportal.ru

Читайте также