10 тупых вопросов фотографу
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 19 августа 2021, 19:14  •  печать

10 тупых вопросов фотографу

Как вывести из себя фотографа за пять минут? Задайте ему парочку дурацких вопросов. Мы собрали самые частые из них, чтобы вы наверняка добились эмоционального отклика.

19 августа отмечают Всемирный день фотографии. "Омск Здесь" задал своему фотокорреспонденту 10 вопросов, которые могут вывести из себя даже самого терпеливого мастера. Но Илья Петров, конечно, стойко ответил на все. Исключительно для того, чтобы вы прочитали ответы и запомнили, о чём фотографа спрашивать лучше не надо.

- Ты профессиональный фотограф?

- Я где-то слышал, что любой человек, получающий за свою деятельность деньги, может считаться профессионалом, хоть ваш пьяный родственник с телефоном на свадьбе. Так что, если хотите, чтобы вас фотографировал профессионал, заплатите ему ту самую чеканную монету.

- Canon или Nikon?

- Ага, а потом вы спросите: "Marvel или DC? Англия или Италия? Красные или Белые?". Да нет никакой разницы. Я бы вообще Sony выбрал, мне у них цветопередача нравится. Тут уж кто к чему привык, другой разницы нет.

- Поснимаешь по дружбе?

- Только если сам захочу. Серьёзно, дантиста же вы не просите вырвать зуб по дружбе, он вам его скорее выбьет от такой просьбы. Всё потому, что это работа, и какой бы творческой и простой она не казалась стороннему наблюдателю, её нужно выполнять и тратить на это силы. С годами сил на таких "подружек" уже не остается.

- Когда нормальную работу найдешь?

- Ну, вот это не ко мне. У меня работа с отпусками и медстраховкой есть. Другое дело, когда уж совсем на фрилансе, тут нужно крутиться и расхлебывать все прелести вольнонаёмной жизни. Сегодня у тебя куча заказов и ты богат, а потом всех закрыли на карантин и денежный фонтан пересох. Думаю, это должно воспитывать в людях умение не воротить нос от протухших консервов в голодный год.

- Когда будут фотки?

- КОГДА ОНИ БУДУТ ГОТОВЫ. Более бесящего вопроса и не представить. Если я сказал, что всё будет через три недели, то не нужно ходить рядом кругами на следующий день после съёмки.

- Мне только исходники, давай скидку?

- Так, а вот тут уже сложный и тяжёлый разговор. Каждый раз в ответ на такую просьбу хочется буркнуть что-то типа: "Может, ещё моё исподнее попросишь?". Исходники - это вещь совершенно интимная, и это собственность фотографа, несмотря ни на какие контракты и договорённости с моделями, студиями и прочим. Нельзя их просить. Просто забудьте об этом. Вы же, когда приходите в ресторан, не врываетесь к повару на кухню с криками: "Отдавай продукты, я сам себе буду готовить". Тем более, что у каждого толкового фотографа есть свой почерк, в том числе и в обработке фотографии. А так какая-нибудь "Маша" обработает по-своему, в кислотных цветах.

- Почему у одних съёмка стоит 5000 рублей, а у тебя больше?

- Да потому что у меня наглости хватило поставить такой ценник. Серьёзно, зачастую умения фотографа и цена за его услуги не имеет прямой связи. Некоторые считают себя великими гениями и творцами, поэтому хотят больших денег, сдабривая всё налетом элитарности. Другие просто закладывают в цену амортизацию техники. Известно же, что все эти наши фотографские игрушки стоят дорого, и их хочется "отбить". Ну а некоторые просто назначают "среднюю по палате" цену.

- А прыщи в фотошопе замажете?

- Замажу, могу и не только прыщи. Помнится, я работал в одном издательстве, где выпускался модный журнал. Был один случай, когда их штатный дизайнер настолько увлёкся ретушью фото одной барышни на полосу, что сам того не ведая полностью стёр с фото колени модели. То есть, ноги выглядели, как два столба без намёка на какие-нибудь человеческие признаки анатомии. Я и за собой замечал, что открываешь фотошоп просто поправить тон лица, а потом через три часа обнаруживаешь себя с красными глазами, сгорбившись перед монитором, зарисовывая каждый атом на фото.

- Зачем таскать рюкзак с техникой? Купи обычный айфон.

- Ну, я слышал, что современные "яблочные телефоны" неплохо могут снимать (стоить как средняя зеркалка они уже начали). Иногда от их картинки даже не хочется вырезать себе глаза. Девы из инстаграма утверждают, что, о, чудо, айфон может программно размывать задний фон на фотографии, а это ж уже почти шедевр. Правда, все эти супертелефоны моментально сдуваются, когда нужно снять что-то кроме своей кошки или селфи. Проблемы начинаются уже на этапе просмотра такой картинки не на экране телефона, а на компьютере, это я уже не о сложных условиях съёмки. Физику не обмануть же - у телефонов маленькая матрица (светочувствительный элемент) и маленькая линза. Свет, проходя через всё это, естественно, не может дать нормальной картинки. Весь результат - это уже "додумывание" изображения процессором телефона. Это я всё о технической стороне, творчески да, можно и на телефон, но на нормальную технику удобнее.

- А свадьбы снимаешь?

- Снимаю друзьям, обращайтесь!

Читайте также