26 июня | ДОМ КУЛЬТУРЫ
Анастасия Евдокимова
Ну где же ваши ручки?
Врываемся в 90-е на фестивале уличной культуры в Омске
Как перемотать аудиокассету с помощью карандаша? Сколько часов варить джинсы? И как сделать лимонад из пакетика порошка с апельсиновым ароматизатором?

Если вы знаете ответы на эти вопросы, то вы точно застали 90-е!

Это не просто десятилетие, это целая эпоха, запустившая волну нового искусства, стиля и изменившая жизнь поколений. Вспомнить каким было это время (в самых ярких традициях) приглашают в "Дом культуры" уже в эту субботу, 26 июня. Прийти стоит не только для того, чтобы пробудить воспоминания, но и ради интересной программы фестиваля (16+).
Во-первых, девяностые - время свободы и героев. Мы в "Доме культуры" весь месяц проводили мероприятия подсвечивая тему 90-х и поняли, что это мощнейший культурный пласт.

Во-вторых, 90-е - это время ностальгии. Нельзя отрицать, что в этот период бывали разные события, но их точно вспоминают.

В-третьих, 90-е - это такой глобальный тренд, в этом году в России много мероприятий, связанных с тем десятилетием, поэтому нам было интересно попробовать "вписаться" в эту историю со своей стороны.

Алексей Ремыга
креативный директор "Дома культуры"
РАСПИСАНИЕ
Маркет
13:00 - 20:00
Кто в 90-е не одевался на рынке и не торговался, в надежде урвать модную обновку подешевле? В доме культуры будет свой рынок. Он же - маркет. Омские хендмейкеры представят свои творения: яркие футболки, стильные украшения, оригинальные стикеры и плакаты. Бонус маркета этого фестиваля - артефакты из 90-х.

А если вы вдруг хотите представить свои артефакты девяностых на суд самых продвинутых покупателей, то и для вас местечко найдется. Для этого напишите в группу "Дома культуры" во "ВКонтакте".
Арт-площадка
13:00 - 19:00
Те, кому в детстве запрещали разрисовывать обои и мебель, могут оторваться по полной на творческой площадке.

Добавить ярких красок можно будет на бочки, плёнку и предметы интерьера, а нарисовать всё, на что хватит фантазии.

Омские художники проведут мастер-классы для всех желающих.
Каждая эпоха влияет на творческих, и не только, людей. 90-е не стали исключением. Особенность людей искусства, в том, что они аккумулируют настроение времени раньше других. А помимо аккумуляции ощущения времени, они также занимаются отражением его в своём творчестве.

На фестивале уличной культуры я проведу мастер-класс о том, как создать из подручных и недорогих средств инструменты для граффити и вообще рисования. Это очень сильно перекликается с духом 90-х. Лавина новой информации, открытость ко всему новому и отсутствие индустрии заставили людей выкручиваться и создавать из того, что было под рукой. Мы поговорим о граффити и стрит-арте вообще и скрафтим разные "самопалы", самодельные инструменты для рисования.

Руслан Ватсон
художник
Лекторий
14:00 - 18:00
Говорить о 90-х можно бесконечно, да и желающих высказаться немало. На одной площадке в этот день выступят и подискутируют очень разные люди: журналисты нескольких омских СМИ, дизайнеры, культуролог, модельер и даже сексолог.

Советуем взять с собой блокнот. Непременно с изображением Леонардо Ди Каприо (в крайнем случаи - с Пикачу), чтобы записать умные мысли.
Покемоны, бабушкин сервант с красивыми рюмками в виде рыбок, дедушкины акции от Мавроди, денди и много любви от мамы с папой. Это всё, что я помню про 90-е.

На тусовку в "Мегу" я позвала сексолога Сергея Тимофеева. С ним мы проведём паблик-ток о сексе в 90-е! Он, как человек, который то время застал, думаю, сможет много интересного рассказать. Обсудим гендерные стереотипы, ВИЧ, осознанность, женский оргазм, образованность и вот это вот всё модное и важное сейчас.

Приходите послушать нашу беседу в 15:30.

Соня Стрекоза
ведущая подкаста "Поперёк горла"
Игровая зона
14:00 - 20:00
Если вы легко отличаете Саб-Зиро от Скорпиона и гоняли в "танчики" до того, как это стало мейнстримом, то эта площадка точно для вас. Зарубиться в любимые игры на "Сеге" и "Денди" - мечта каждого подростка 90-х.

Приятный бонус - на фестивале никто не будет переживать, что вы "кинескоп своими играми посадите".
Игры из 90-х для меня это целый пласт истории, к которому в любой момент можно вернуться, не важно на эмуляторе или на самой приставке.

Люди до сих пор любят восьмибитки, потому что графический стиль никогда не устаревает, в отличие от ранних трёхмерных игр, и сейчас, среди громких релизов, можно найти и шестнадцатибитки, и тридцатидвухбитки.

Александр Груздев
инвентарный менеджер видеоигровых мероприятий
"Туса 2028"
Танцы и дискотека
18:30 - 22:00
И, конечно, какая вечеринка в стиле 90-х без танцев под любимые хиты, льющиеся из каждой вишнёвой девятки?

Для начала публику разогреют мастера хип-хопа и фристайла: DNA FAMILY, Студия танца J•loft, TEAM SPIRIT, ТЕАТР ТАНЦА СК.

А все, кто захочет повторить и доказать, что умеют двигаться под ритмы вечных хитов, могут проявить свои таланты на танцполе. В 20:00 за диджейский пульт встанет Кирилл Поспелов.