Кинотеатр выходного дня. Маленькие фильмы о большой любви
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 марта 2021, 12:00  •  печать

Кинотеатр выходного дня. Маленькие фильмы о большой любви

Мы продолжаем делать подборки короткометражек и пробуждать в вас вкус к хорошему, а главное, недолгому кино. Сегодня подборка будет посвящена самому прекрасному из чувств.

Каждый из нас хотя бы раз любил. Но почему-то, когда кто-то просит описать свои чувства, нам становится сложно подобрать подходящие слова. Ведь когда вы действительно любите кого-то, трудно чётко сформулировать, что именно происходит в душе и сердце. Поэтому часто в ответ на такой вопрос можно услышать: "О любви не говорят. Её чувствуют". Она бывает сложной и окрыляющей, глупой и трагичной, мимолётной и единственной. При этом никогда не знаешь где, как и когда она тебя настигнет.

Именно так и произошло в короткометражке "8-800" (2019) (16+), снятой режиссёром телеканала "Продвижение" Иваном Захаренко. Главные роли достались звезде сериала "Закрытая школа" омичу Алексею Корякову и артистке театра и кино Александре Артемьевой. Мини-фильм вошёл в основную конкурсную программу общероссийского фестиваля молодого кино "Новый урожай", дошёл до полуфинала румынского конкурса Short to the Point и получил онлайн-премию для начинающих независимых кинематографистов в Риме.

- Сложно, когда нет доверия. А когда оно есть - сложности перестают быть препятствием, а лишь стимулируют на пути к результату. Я всегда пытаюсь собрать в команду людей, которые готовы мне довериться. Особенно круто, когда говорят "да", не читая сценарий. В этом случае готовность и желание слепо довериться - и есть любовь. С таким подходом можно идти напролом, - рассказал Иван Захаренко.

По сюжету девушка Лида, работающая в call-центре, получает очень грубый ответ от клиента и решает лично выяснить с ним отношения, но в процессе общения Лида понимает, что влюбилась.

Какие трудности встают на пути двух любящих сердец, чем жертвуют ради неё, что заставляет любить - об этом в нашей подборке короткометражек о великом чувстве. Сегодня в наш топ вошли: российская романтическая драма, ирландская история о мимолётной любви и добрый мультфильм на тему "противоположности притягиваются".

"Любовь" (2019) (12+)

Режиссёр: Иван Соснин

Для кого: для любителей добрых и милых лавстори

О фильме: Бухгалтер по имени Любовь ведёт деловую переписку с сотрудником компании, живущим на северной метеорологической станции. В ходе общения у героев появляется симпатия друг к другу, но вскоре циклон, обрушившийся на метеостанцию, обрывает связь. Не получив ответа на свои сообщения, Любовь решает отправиться на поиски своего коллеги.
 

"Забавная история любви" (2014) (0+)

Режиссёр: Майкл Бидингер, Мишель Квон

Оценка: "КиноПоиск" - 7.2

Для кого: понравится любителям забавных и милых диснеевских мультфильмов

О фильме: Лу - самая счастливая девушка в мире. Она не любит обыденную жизнь и радуется приключениям и неожиданностям. Дженкинс - самый неудачливый парень в мире. Но когда их пути пересекутся, может произойти много интересного.

"Носороги" (2012) (16+)

Режиссёр: Шимми Маркус

Оценка: "КиноПоиск" - 7.0

Для кого: понравится тем, кто верит в судьбу и настоящую любовь

О фильме: Обстоятельства сводят немецкую девушку и ирландского парня. Несмотря на языковой барьер, Ингрид и Томас узнают друг о друге больше, чем они предполагали.


Каждую неделю "Омск Здесь" устраивает для вас "кинотеатр выходного дня", делая подборку интересных, на наш взгляд, российских и зарубежных короткометражных работ. Также мы рассказываем и об омских авторах, чьи киноленты заслуживают не меньшего внимания. Так вы можете открывать для себя интересные фильмы, не тратя на них много времени.

Читайте также