В центре Омска пройдёт масштабный сбор яблок
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  9 августа 2019, 12:06  •  печать

В центре Омска пройдёт масштабный сбор яблок

Омичи могут принести яблоки с дач на гастрономический фестиваль и принять участие в благотворительной акции.

В Омске 24 августа пройдёт гастрономический фестиваль "Вкусный Любинский" (0+). Главной темой этого события станут яблоки. Мало кто знает, что впервые в Сибири их вырастили именно в Омске. Это заслуга известного садовода Павла Комиссарова, в честь которого назван дендрологический сад.

Омичам предлагают принести на фестиваль яблоки с дач и принять участие в благотворительной акции, сообщает пресс-служба министерства культуры региона.

Традиционно август - это месяц сбора обильного урожая яблок на дачах в Омской области. В этом году дачники могут сделать доброе дело - отдать часть урожая на благотворительные цели, поучаствовав в фестивале "Вкусный Любинский", - рассказали организаторы мероприятия.

Принимать фрукты 24 августа будут с 15:00 у главной сцены (возле ресторана "Розы-Морозы"). Затем в рамках акции "Доброе яблоко" их передадут в социальные центры города. Организаторы пояснили, что приносить можно плоды любых сортов и в любых количествах.

"Омск Здесь" выступает информационным партнёром гастрономического фестиваля "Вкусный Любинский". В этот день на Любинском проспекте с 15:00 до 20:00 можно будет не только попробовать разные блюда, среди которых будут и приготовленные вкусности из яблок, но и с пользой провести время. Для гостей фестиваля будут работать лекторий, посвящённый современной гастрономии, интерактивные площадки, мастер-классы. Любители интересных фотографий смогут запечатлеть себя в "яблочных" фотозонах. Организаторы сообщили, что подготовили для омичей несколько сюрпризов. Вход на мероприятие свободный.

Читайте также