Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 21 сентября 2016, 17:30  •  печать

Первый концерт сезона Омский симфонический оркестр посвятит своему основателю

Сегодня омский симфонический даст первый концерт в новом 77-м сезоне Омской филармонии.

Коллектив откроет новый сезон воспоминанием о своём первом выступлении 1966 года. Состоится музыкальная реконструкция программы первого концерта: как и 50 лет назад, со сцены Концертного зала прозвучит великая русская классика: Второй фортепианный концерт С. В. Рахманинова и Четвёртая симфония П. И. Чайковского.

"Я сам являлся создателем оркестра и знаю, что первый концерт - самый знаменательный. Кстати, в оркестре есть музыкант, который участвовал в первом концерте 50 лет назад - это Геннадий Хабенский. Надеюсь, в зале также будут люди, которые были на первом концерте оркестра", - отметил главный дирижёр оркестра Дмитрий Васильев. - Концерт будет посвящён памяти основателя оркестра и его первого художественного руководителя - народного артиста РСФСР Семёна Когана, который ушёл из жизни в этом году".

Солировать будет британский пианист-виртуоз Фредерик Кемпф, который обрёл мировую известность на ХI Международном конкурсе им. П. И. Чайковского в Москве. Несмотря на занятость, музыкант нашёл свободный день, чтобы приехать в Омск и сыграть знаменитый Концерт для фортепиано с оркестром № 2 Рахманинова.

Главные торжества, посвящённые 50-летию оркестра, пройдут в декабре. Коллектив представит целый фестиваль с участием известных музыкантов. В юбилейном сезоне Симфонический оркестр подарит слушателям встречи и с другими выдающимися пианистами. Среди них лауреат одного из самых престижных мировых состязаний - Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе (IV премия), а также обладатель наград ряда других музыкальных конкурсов Юрий Фаворин (Москва), который исполнит сольную партию в популярном Первом фортепианном концерте П. И. Чайковского уже 29 сентября. В ноябре планируется встреча с пианистом-виртуозом Денисом Мацуевым.

Читайте также