В Омске реализуют проект античных колонн Альберта Каримова
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 28 июня 2016, 10:10  •  печать

В Омске реализуют проект античных колонн Альберта Каримова

Памятные знаки высотой 1,3 метра будут расположены в 11 точках города. 

Об этом накануне рассказал директор департамента культуры мэрии Омска Владимир Шалак. И хотя первоначально предполагалось установить памятные знаки в 49 местах, в окончательный список попали лишь 11 объектов.

На художественно-экспертном совете рассмотрели этот вопрос и утвердили места установки знаков: на месте Любиной рощи, на месте острога, где сидел Ф. М. Достоевский, на месте Сергиевской церкви, на могиле И. Шпрингера и на других, - пояснил Шалак. - Памятные знаки будут выполнены в виде античных колонн высотой около 1,3 метра. На них будут закреплены таблички с информацией.

Отметим, что памятные знаки в виде античных колонн с металлическими вставками, где будет написана информация об историческом месте, будут сделаны по проекту бывшего главного архитектора Омска Альберта Каримова, который умер в ноябре прошлого года. Он всегда говорил, что особое внимание при оформлении города к празднику должно уделяться тем объектам, которые несут в себе историю города: "Проект оформления города, помимо общеизвестных так называемых "дизайнерских прибамбасов", должен, прежде всего, выражать историческую сущность юбилея, старинные архитектурные формы, оформленные экскурсионные маршруты, памятные знаки, выражающие принцип "гения места". Гранитная плита с надписью "Здесь в некотором году стоял Наполеон" постоянно собирает массу туристов на центральной площади в Лейпциге. Мне кажется, что профинансировать установку этих памятных знаков дело чести и конкретный факт проявления патриотизма со стороны наших предпринимателей и коммерческих структур".

Затраты на изготовление знаков на девяти колоннах возьмут на себя омские строительные компании, ещё на двух - компания "ИдеалСтрой", которая сейчас занимается благоустройством улицы Ленина.

40 ДНЕЙ ДО ЮБИЛЕЯ. КАК ОМСК БУДЕТ ОТМЕЧАТЬ 300-ЛЕТИЕ?

В ПРЕДДВЕРИИ ДНЯ ГОРОДА В ОМСК ПРИЕДЕТ ПЕВИЦА ЁЛКА

Читайте также