Сибирские и киргизские учёные готовят новую совместную археологическую экспедицию
Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 мая 2016, 16:19  •  печать

Сибирские и киргизские учёные готовят новую совместную археологическую экспедицию

Учёные России и Киргизии приступили к подготовке новой совместной археологической экспедиции в район озера Иссык-Куль.

Экспедиция будет работать в июле. Учёные намерены продолжить исследования, проводившиеся в прошлом году.

- Мы намерены получить материал, который позволит более детально реконструировать историю многих тюркских народов и процесс формирования киргизской государственности в средние века. Как показала проведённая археологическая разведка, велика вероятность того, что нам удастся обнаружить новые места захоронения воинов, фрагменты оружия и конного снаряжения. Это поможет сделать наше представление о развитии древнего военного дела более полным, - рассказал кандидат исторических наук, советник гендиректора ОмПО "Радиозавод им. А.С. Попова", профессор Борис Коников в интервью международному пресс-центру "МКР-Медиа". 

Экспедиция будет работать в нескольких направлениях: археологические раскопки на территории Чуйской и Таласской долин; подробное изучение материалов Ошского объединенного историко-культурного музея-заповедника и краеведческих музеев Баткена; обследование в окрестностях Баткена ранее неизвестных петроглифов, впервые обнаруженных этими же специалистами в прошлом году.

Планируется, что участниками совместных исследований станут около 40 человек. С российской стороны - это учёные Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук (РАН). Киргизию будут представлять сотрудники и студенты Кыргызско-Турецкого университета "Манас" и Кыргызского национального университета им. Жусупа Баласагына. Работу экспедиции возглавит известный учёный Киргизии профессор Кубатбек Табалдиев.

После завершения экспедиции все находки будут перевезены в лабораторию университета "Манас" в Бишкеке для описания, систематизации и детального изучения.

Совместные российско-киргизские исследования возобновлены четыре года назад в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве, заключенном 24 августа 2012 года Институтом археологии и этнографии Сибирского отделения РАН и Межгосударственной корпорацией развития по инициативе генерального директора МКР, председателя Российско-Киргизского делового совета Ивана Полякова.

Читайте также