Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 26 апреля 2016, 10:50  •  печать

Омская фолк-группа Nytt Land выступила на разогреве у Wardruna в Москве

Это был первый визит омичей в европейскую часть страны.

Накануне в Москве прошёл концерт известного во всём мире коллектива Wardruna, исполняющего музыку в жанре норвежский фолк. Это был первый и на данный момент единственный концерт группы в России. На разогреве у скандинавов выступили музыканты из Омска, чья группа носит название Nytt Land. По традиции омичи играли только на старинных североевропейских инструментах, в их числе тагельхарпа, сельефлет, варганы и бубен. Всего на концерт пришло 2000 человек, такова общая вместимость площадки RED club.

Со скандинавами мы общались все 2 дня их пребывания в столице, очень много интересного, очень много нового и важного. Просто когда "варишься" в одной среде и одном круге общения и интересов - это одно, а такие знакомства и такое общение помогают шагать дальше с новыми идеями и вдохновением, - рассказал нашему корреспонденту участник группы Анатолий Пахаленко.

 

Северный фолк сейчас набирает популярность. В развитии этого направления активно участвует и сама группа Nytt Land. Так, в апреле коллектив выпустил новый полноформатный студийный альбом, который получил название Sköpun, что в переводе означает "создание" или "творение". По словам музыкантов, вдохновение им приносит красота и первозданность сибирской природы, книги и народная музыка.

 

После концерта в социальных сетях появилось много хвалебных отзывов о концерте Wardruna. "Wardruna была великолепна! Потрясающая скандинавская энергетика! Отдельное спасибо Nytt Land как лучшим представителям этого жанра в России. Я горд, что лично знаком с ними", - написал Johny Lucky на своей стене "ВКонтакте".

Добавим, что московский концерт стал лишь первой датой в мини-туре омичей. Сейчас Nytt Land отправляются в Тверь, а следом в Санкт-Петербург. Свою концертную программу группа завершит в Выборге. 

Читайте также