Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 13 апреля 2016, 16:22  •  печать

Гран-при омского фестиваля получил белорусский фильм 

Всего в этом году на конкурс "Любительское кино+Profi" поступило более 250 заявок из регионов России, а также Казахстана, Украины, Беларуси, Армении и США.

Всего в конкурсную программу было отобрано 29 авторских работ, во внеконкурсную - 24. За четыре фестивальных дня на творческих площадках города было показано 60 фильмов, зрителями которых стали более 3 тысяч человек.

Кроме этого, прошёл конкурс экранных работ, обмен творческим опытом, внеконкурсный показ фильмов и специальные показы. В Омском государственном университете им. Ф. М. Достоевского состоялись встречи студентов с продюсером Натальей Ивановой и режиссёром Владимиром Головневым. Также состоялась творческая встреча с известной актрисой и режиссёром Верой Глаголевой, которая представила в рамках фестиваля фильмы "Одна война" и "Две женщины".

Церемония закрытия фестиваля завершилась показом фильмов победителей IХ Международного фестиваля "Любительское кино+Profi". В следующем году фестиваль отметит свой 10-летний юбилей, поэтому он продолжит радовать омичей не только достойными конкурсными работами, но и многочисленными специальными показами, новыми форматами работы, - рассказал организатор фестиваля, директор Центра искусств, фестивалей и праздников Сергей Фамильцев.

Гран-при фестиваля получил молодой режиссёр из Республики Беларусь Андрей Кашперский за фильм "Кактус". Лучшим игровым фильмом признан фильм "Цой жив" режиссёра Марии Арашовой из Москвы. В номинации "Лучший анимационный фильм" победу одержал омич Антон Токц за работу "Линия". Лауреатами в номинации "Лучший документальный фильм" стали две ленты: режиссёра из Екатеринбурга Никиты Аниськина "Сёстры" и режиссёра из Санкт-Петербурга Екатерины Дорофеевой "Будни простой хуторянки".

Напомним, что с 26 по 30 апреля в Омске пройдёт четвёртый Национальный кинофестиваль дебютов "Движение"

Читайте также