Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 14 октября 2015, 13:32  •  печать

Герой и энергия. За что омские журналисты получили престижную премию

Сегодня в международном пресс-центре "МКР-Медиа" состоялась пресс-конференция лауреатов X юбилейного Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь. ПРО".

10 октября в Новосибирске огласили имена победителей X юбилейного Межрегионального конкурса журналистского мастерства "Сибирь.ПРО". Обладателями престижной премии стали два журналиста из Омска - автор и ведущая программы "Персона грата" на телеканале "Продвижение" Елена Мамонтова и Светлана Сибина, руководитель омского отделения "Российской газеты".

Автор и ведущая программы "Персона грата" Елена Мамонтова была признана лучшим журналистом в специальной номинации "Герой нашего времени", учреждённой депутатом Госдумы Александром Карелиным. Телеведущая представляла на конкурс две передачи - с художником Георгием Кичигиным и театральным режиссёром Константином Рехтиным.

Персоны для программы выбирает творческая группа, и я в том числе. Я очень хорошо знаю людей, которые работают в омском регионе, и я знаю, о чём с ними можно разговаривать. Есть достаточно большие связи на федеральном уровне. Гостем нашей программы становится человек с огромным опытом и собственным мнением. Это личность, которая уже обозначила себя, и наша задача - рассмотреть её, - отметила Елена Мамонтова, - Очень важно, что мы создаём программу на хорошо оснащённой телекомпании, которая не жалеет средств на то, чтобы можно было использовать любые технические средства. <…> И за каждым крупным или дальним планом стоит оператор, и я хочу сказать спасибо каждому из них за то, что даже никогда не работая с киношным крупным планом, они, бросаясь в омут с головой, начинают работать с этим материалом. Они знают, какая стоит задача, и они её качественно выполняют.

Елена Мамонтова

Отметим, что собеседниками ведущей становятся звёзды театра, кино, музыки и шоу-бизнеса. В перспективе - беседы с актёром Сергеем Маковецким, а также актрисами Юлией Рутберг и Людмилой Максаковой. Кроме этого, Елена Мамонтова параллельно работает над другим проектом - "Театрон" - серии просветительских программ о театрах.  

- Мы бы хотели, чтобы это были удивительные вещи. Не рядовые, а эмоциональные и эстетические рассказы. Съёмки мы начали с театрального фестиваля, который ежегодно проходит во французском городе Авиньон. Наша задача - рассказать об этом потрясающем месте и почему туда десятилетиями съезжается вся Европа, чтобы увидеть театральный мир. Программу мы снимаем и в России, и за рубежом. Вторым проектом как раз станет рассказ о нашем Вахтанговском театре, - рассказала Мамонтова. 

Награду "Сибирь. ПРО" получила ещё одна журналистка из Омска - корреспондент "Российской газеты" Светлана Сибина. Она стала лучшей в номинации "Энергия Сибири", победа в которой присуждается за материал, посвящённый теме электрической и тепловой генерации в Сибири. Это уже вторая награда Сибиной в этом конкурсе - ранее жюри оценило её материал про дирижабли. В нынешнем году высокой оценкой был отмечен текст о работе ТГК-11 и о том, куда уходят отходы местных ТЭЦ.

Светлана Сибина

На первый взгляд, это не очень привлекательная тема, но на предприятии работают грамотные специалисты, учёные, которые пытаются решить проблему отходов. Их на территории региона скопилось более 60 миллионов тонн. На ТГК-11 разрабатывают всевозможные системы, благодаря которым эти отходы можно пустить в дело, - отметила Светлана Сибина, - Сейчас в СМИ очень высокая конкуренция и приходится всеми возможными способами привлекать читателей, слушателей и зрителей. Поэтому появляются и жареные факты, и кричащие заголовки. Но эти перегибы и отражают сегодняшнюю картину, происходящую в обществе. И такие конкурсы, как "Сибирь. ПРО", пытаются создать равновесие в этой сфере. Победители это, конечно, люди, которые созидают, и поднятые ими темы направлены на то, что жизнь продолжается: люди работают, много добиваются и делают важные вещи.

Добавим, что члены жюри проекта оценили 560 журналистских материалов, посвящённых вопросам социально-экономического развития сибирских территорий. Победители были определены в 15 номинациях. По мнению жюри "Сибирь. ПРО", уровень и качество работ конкурсантов с каждым годом повышается. Материалы журналистов становятся более глубокими, содержат анализ актуальных проблем и представляют разные точки зрения.

Фото: Илья Петров

Читайте также