Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 30 июня 2015, 11:10  •  печать

В Омске покажут древних насекомых в янтаре

Омичи впервые увидят редко встречающиеся в природе образцы периода палеогена, которые представляют огромную ценность не только для учёных, но и для ювелиров.

Завтра, 1 июля, в омском историко-краеведческом музее начинает свою работу выставка "Доисторические насекомые в янтаре". Экспозиция состоит из уникальных образцов янтаря с попавшими внутрь камня мелкими животными, насекомыми и кусочками растений или по-другому - инклюзов. 

Заложники янтарной смолы остаются без внешних изменений на протяжении десятков миллионов лет, что позволяет специалистам заглянуть в период палеогена, когда начался бурный расцвет доисторических млекопитающих, белемнитов, диатримов, мастодонтов, глиптодонов, мегатериумов, индрикотерий.

Насекомые в янтаре - бесценный подарок природы, своеобразная машина времени, позволяющая заглянуть вглубь времен и донёсшая до наших дней в неизменном виде представителей мира насекомых доисторической эпохи. С тех пор Земля пережила множество ледниковых периодов и изменила место положения континентов, - рассказали в пресс-службе Министерства культуры Омской области.

Отметим, что подобные включения элементов живой природы в камень представляют огромную ценность как для учёных, так и для ювелиров. Посмотреть на ценные экспонаты омичи смогут до 13 сентября этого года.

Читайте также