Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 23 октября 2014, 13:36  •  печать

Незаконную пристройку к памятнику архитектуры на ул. Либкнехта сносят перед проверкой Минкульта

Illegal extension to the architecture of the monument on the Liebknecht street was demolished: Владелец столетнего здания товарищества "Треугольник", испугавшись реакции общественности и надзорных органов, сносит кирпичный вход в подвал, на возведение которого не имел разрешения.

Фотографии с новой пристройкой к бывшему роддому №1 на ул. Карла Либкнехта, 4, появились в соцсетях в начале недели, вызвав недоумение горожан и архитекторов. Кирпичный новодел комично смотрелся на фоне здания в стиле русского неоклассицизма.

Как выяснилось, пристройка к памятнику архитектуры регионального значения появилась незаконно и была снесена накануне. "Застройщик планировал постоянный вход в подвал, но учитывая реакцию и возможные санкции со стороны Минкульта, её снесли", - рассказал корреспонденту "Омск Здесь" Олег Плющаков, начальник Управления по сохранению и государственной охране объектов культурного наследия Министерства кульутры Омской области.

Здание находится в частной собственности, и его владелец намеревается после проведения реконструкции сдавать помещения в аренду. Однако разрешительных документов на ремонт фасада Минкульт не выдавал.

К нам обращались за разрешением, но мы его не дали. Некоторые СМИ пишут, что разрешение есть, но это ложь. Более того, есть запретительное письмо. Застройщик понял, что совершил глупость, и добровольно снёс, - пояснил Плющаков.

Сейчас в Минкульте ждут разрешения прокуратуры на проведение внеплановой проверки в здании. По её результатам владельца ждёт административное наказание и, возможно, "другие последствия". Если пристройка останется на месте, ведомство подаст в суд на хозяина здания.

Кроме того, Олег Плющаков удивляется, почему не последовало реакции омского отделения Всероссийского общества охраны памятников, и добавляет, что к реконструкции здания имеет отношение сопредседатель организации Игорь Коновалов, который обычно громко возмущается по поводу нелепых реконструкций исторических зданий.

Справка:
Здание на ул. Карла Либкнехта, 4, построено в 1914-1915 годах по проекту петербургского архитектора Николая Верёвкина (он же спроектировал соседнюю контору страхового общества "Саламандра"). Изначально здесь размещалось товарищество Российско-Американской резиновой мануфактуры "Треугольник", которое в конце XIX века было мировым лидером в своей сфере. С тех времен на фасаде осталась надпись "Треугольник". В 1930-х годах здесь был открыта гинекологическая клиника, в 1949 превратившаяся в родильный дом №1.

Читайте также