Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  6 августа 2014, 13:23  •  печать

В Омск привезут графику Пабло Пикассо

Проект "Параграфы" включает в себя 61 литографию из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции.

В эту пятницу, 8 августа, в омском музее им. М. А. Врубеля откроется выставка графики Пабло Пикассо. В экспозицию "Параграфы" вошли работы основных этапов творчества известного испанского художника: 

  • Ранний период:

Серия работ "Голубой цвет Барселоны". 

В это время Пикассо фактически живёт на два города: в Барселоне и в центре нового искусства Париже. Его работы проникнуты разноцветностью жизни французской столицы, а излюбленными мотивами становятся изображения влюблённых парочек, сцен в кафе и кабаре, - объяснили в пресс-службе музея.

  • Голубой период:

Преобладание серо-голубых и тёмно-синих оттенков печали, тоски и одиночества, навеянных потерей близкого друга - художника Карлоса Касагемаса. На картинах появляются одинокие женщины и мужчины, матери с детьми, старики, сумасшедшие.

  • Период аналитического и синтетического кубизма:

Серия "Папте-Колле" (бумажные коллажи).

Также омичи увидят эскизы к самому знаменитому полотну Пикассо "Герника", посвящённому разрушению фашистской авиацией города басков, и поздние работы: "Торос и торерос" - изображение боя быков и корриды, "Война и мир" - подведение итогов творчества.

Всего на выставке будет представлена 61 литография (оттиск с подлинника) из частных коллекций Германии, Бельгии и Франции. Открытие состоится в 16:00 в Генерал-губернаторском дворце по адресу: Ленина, 23. Посетить экспозицию, которая продлится до 28 сентября, можно ежедневно с 10:00 до 18:00 (кроме понедельника).

Читайте также