Свободное время  •  СИ «Омск Здесь» 17 июля 2014, 11:40  •  печать

День города - 2014: путеводитель по празднику

Сыграть национальную свадьбу, стать частью театрализованного представления времен XIX века и пройти походкой Майкла Джексона предлагают омичам в 298-ю годовщину Омска. Радовать своими выступлениями омичей будут только земляки - приезда звёзд кино и эстрады в этом году не ожидается.

На День города омичей ожидает яркая развлекательная программа, которая предусматривает самые разнообразные мероприятия, как в центре города, так и на его окраинах. "Омск Здесь" публикует подборку самых интересных и неожиданных мероприятий, которые пройдут в Омске 3 августа.

"Книжный фестиваль под открытым небом". Театральный сквер у Концертного зала

Одной из ожидаемых площадок станет "Книжный фестиваль под открытым небом". Место дислокации площадки - театральный сквер у Концертного зала Омской филармонии. 3 августа здесь появятся мобильные стенды для скачивания редких книг об Омске. Как пояснила куратор проекта Наталья Чернявская, на них будут представлены раритетные издания из коллекций детской, классической и современной литературы. Сейчас стенды находятся в процессе изготовления, а после фестиваля отправятся в муниципальные и областные библиотеки.

Также на фестивале будет расположена зона отдыха, где любой желающий сможет получить плеер для прослушивания аудиокниг и наушники, а также кресло бабл и плед. В "бабушкиной чайной" за угощения и кружку чая омичам нужно будет оставить рецепт какого-нибудь соленья, который необходимо записать в специальную кулинарную книгу. В рамках праздничных мероприятий пройдёт инфаторий "Культурные бренды России", где расскажут о брендах Омска и всей страны. Помимо этого, на фестивале в этой части города ожидается множество других интересных мероприятий, таких как фотоконкурсы, мастер-классы и дегустация мороженого.

"Театр живой истории". Площадь Ленина

На этой площадке омичи смогут приобщиться к театру. Любинский проспект в одночасье превратится в уникальную театральную аллею, а улица Ленина от Омского академического театра Драмы до площади Ленина обретёт очертания сценической площадки.

"Мы отказываемся от больших сценических подиумов, и будем использовать особенности архитектуры и архитектурных элементов зданий по улице Ленина, будут и передвижные интерактивные представления. Запланирован игровой сектор с детским домино и шахматами "Путешествуем по родному городу", - уточнила режиссёр проекта Екатерина Григорьева. - Будет работать сценическая площадка "Светский театр" с импровизированным бальным залом. Традиционно запланированы театральная гримёрка и мастерские, где каждый желающий сможет перевоплотиться в любимого героя и персонажа".

Между площадками будут располагаться экспозиции омского театрального музея. Совершенно новой станет площадка "Пограничные ворота" - импровизированная застава, на которой гостей праздника будут встречать аниматоры в костюмах стрельцов с пожеланиями хорошего настроения. Помимо этого, по улице будет передвигаться музыкальная повозка с песнями об Омске и идти костюмированное шествие.

"Весь мир театр, и люди в нем актёры". Улица Партизанская

Основным мероприятиям проекта станет акция "Цепочка дружбы", которая протянется от угла улиц Ленина и Партизанской до памятника Фёдору Достоевскому и обратно. Кураторы проекта, артисты Лицейского театра предложат гостям праздника также обменять улыбку на объятия.

Особый интерес вызывает площадка "В ногу с Чарли и не только". Здесь омские артисты не только сами попробуют скопировать известную всем походку Чарли Чаплина и Майкла Джексона, но и привлекут к этой акции гостей праздника. Все это время праздничное настроение будут создавать ростовые куклы, гуляющие по улице этой части города.

"У Органного зала можно будет увидеть шоу мыльных пузырей, а у педагогического университета студенты и абитуриенты проведут интерактивную программу с образовательными проектами, выступят и творческие коллективы вуза. На участке ул. Карла Либкнехта омичей ждёт мастер-класс от танцевальных студий и батл по брейк-дансу, - пояснила куратор проекта, режиссёр Дина Литвина. - Возле аграрного техникума будет расположен "Город мастеров", а напротив Омских ворот будет организована игра "Изумрудный город" по сюжету одноимённой сказки".

"Детство - это я и ты". Сквер имени Дзержинского

В 14.00 в сквере состоится городской детский праздник "Свет добра" с участием людей с ограниченными возможностями, благотворительного центра "Радуга", всероссийского общество слепых, областного спортивного клуба инвалидов "Омич" и инвалидов-колясочников из клуба "Преодоление". Они продемонстрируют горожанам свои навыки и таланты.

"Гостям праздника предлагается пройти по тенистой аллее, увидеть волшебную радугу, заглянуть в сказочный уголок и полюбоваться соцветием талантов. Цель проекта - показать, что нужно творить добро, быть милосердными и терпеливыми. Ценить помощь и оказывать её тем, кто в ней нуждается", - рассказала куратор проекта Серафима Прусс.

"Под общим небом". Парк культуры и отдыха 30-летия ВЛКСМ

Городской праздник национальных культур "Под общим небом" в этом году своим основным направлением сделает свадебные обряды. "Через свадебные обряды мы в полной мере сможем продемонстрировать национальный колорит народностей, которые проживают на омской земле", - пояснила куратор проекта Анна Глущенко.

На центральной аллее парка будет расположена сценическая площадка "Многонациональная свадьба" - все желающие смогут почувствовать себя молодожёнами и зарегистрировать свои отношения в шуточной форме. При этом каждому из "молодожёнов" предложат выбрать костюм той национальности, которой они сами пожелают. Также возле арки установят "золотое" дерево, где "новобрачные" получат сердца на лентах, которые смогут закрепить на дереве в знак вечной любви.

Кроме этого, в рамках проекта будут работать площадки "Национальная деревня" и "Национальная кухня". Здесь национальные центры раскинут свои шатры, палатки, расстелют ковры, организуют выставки национальных костюмов, оружия, сувениров и дегустацию национальной еды. Позже в рамках площадки "Воинская застава" пройдут показательные выступления и мастер-классы национальных боевых искусств.

"Фанфары над Иртышом". Музей Врубеля

Совершенно новый проект стартует в 12 часов перед зданием Омского областного музея изобразительных искусств им. Врубеля. Парад духовых оркестров пройдёт от музея до площади Ленина. В нём примут участие духовые оркестры Омска и Омской области, а также оркестр из Кемерово и города Карасук Новосибирской области.

"Мой Омск - моя любовь". Набережная Оми

Программа праздника на территории набережной будет состоять из пяти эпизодов. Отправной точкой станет экскурс в историю Омска - театрализованное представление режиссёра Игоря Малахова, а после участники творческих коллективов города создадут герб Омска.

В подтверждение того, что Омск - культурная столица Сибири, прозвучат песни омских авторов о родном городе. Ожидается автограф-шоу с участием знаменитых местных деятелей искусства и видеопоздравления от известных артистов. Завершится фестиваль светодиодным пиротехническим 3D-шоу "Мечте навстречу".

 

На вопрос корреспондента "Омск Здесь", ожидается ли приезд отечественных звёзд кино или эстрады, в Департаменте культуры Администрации Омска ответили отрицательно. "А зачем? У нас полно своих творческих личностей и артистов. Придите в этот день в любую точку города, на любую площадку, и сами убедитесь в этом", - сообщил "Омск Здесь" заместитель директора Департамента культуры мэрии Омска Владимир Демченко.

Читайте также