Свободное время  •  СИ «Омск Здесь»  8 апреля 2014, 13:47  •  печать

На кинофестивале "Движение" в Омске будут представлены 18 премьерных фильмов

Семь показов состоятся в рамках работы секции "Движение. Вперед" (главная конкурсная программа). Вторая секция "Движение. Начало" включит в себя демонстрацию 13 короткометражных картин, 11 из которых являются премьерными.

В нынешнем году на суд жюри и зрителей будут представлены не только киноленты, но также телесериал и пара "документалок". В основной соревновательной "дисциплине" форума заявлены "Аптекарь" Александра Баршака, якутская драма "Белый день" Михаила Лукачевского, "Поддубный" режиссёра Глеба Орлова, "Без кожи" Владимира Бека, документальные фильмы "Русские гонки" (постановщики Серик Бейсеуов, Сергей Догоров), "Выпрямительный вздох" за авторством известного тандема Никита Тихонов-Рау и Ольга Арлаускас и мини-сериал "Переводчик" Андрея Прошкина.

В программу второй секции, как уже упоминалось выше, вошли 13 работ (игровых, документальных, экспериментальных и анимационных) в формате короткого метра.

Помимо прочего, на четырёх площадках пройдут показы фильмов, не участвующих в конкурсных программах. Секция "Движение. Вектор" познакомит омских зрителей с лучшими отечественными картинами, которые не демонстрировались в местных кинотеатрах.

"Движение. Жизнь" - здесь будут "прописаны" новейшие неигровые ленты, созданные как мэтрами современного российского кино, так и начинающими авторами.

Площадка "Движение. Навстречу" посвящена премьерным российским теле- и интернет-сериалам.

"Движение. Школа" будет являть собой особый практический раздел фестиваля, состоящая из лекций, мастер-классов и открытых дискуссий, ориентированная на молодых людей, которых интересуют процессы создания кино. 
 

 

Читайте также