Эта "дымка", в течение десяти дней простиравшаяся над территорией площадью 500 тысяч квадратных километров, ставила в тупик специалистов, поскольку была образована в области существенно выше той, где из воды и углекислого газа могли сформироваться облака. Тем не менее исследователям из миссии Mars Express удалось-таки объяснить этот феномен, сообщает Европейское космическое агентство.
Учёные определили, что шлейф располагался в ионосфере, где газовая оболочка Красной планеты взаимодействует с заряженными частицами от Солнца, а облако появилось одновременно с выбросом коронарной массы. Это привело к изменению космической погоды, вызвавшей, в свою очередь, кратковременное увеличение скорости утечки плазмы с образованием "дымки" из атмосферы Марса.
Такого рода "сенсации" только подтверждают насколько мы далеки от понимания космоса и больше похоже на копошение в жухлой листве.